LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

htb+ppp


0

0

Привет всем! Знач есть задачка) Есть роутер подключаемый к внешнему миру через pppoe = интерфейс ppp0 есть pptpd сервер дающий клиентам интерфейсы pppXXX Нужно ограничить входящий трафик клиентам . Есть htb.init он работает, я настраивал его на локальные ip адреса все работало отлично,НО когда я открыл самбу,естественно скорость работы с самбой ограничивается интернетовской.(беда) Решил закрепить за пользователями свои ppp и для HTB прописать эти интерфейсы не хитрым скриптом который запускается из ip-up собсно скрипт:

if [ "$5" = "192.168.221.33" ]; then /sbin/ifconfig $1 down /sbin/ip link set $1 name ppp6 /sbin/ifconfig ppp6 up fi

Вроде бы сработало,но проблемы он мне не решил 1-я это бывает,что когда подключается клиент, ему выдается ошибка,а в логах мне пишет что не может создать интерфейс ppp2 2-я HTB видимо устанавливает правила для уже существующих интерфейсов,а так как ppp8 к примеру не в коннекте,естественно ему правила не пропишутся.Пробовал рестартавать htb после подключения человека путем записи в последнюю строку ip-up /sbin/htb.init restart. Не получается вобщем...жду предложения


Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.