LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

архивация ФС


0

0

собственно есть проблема: есть некоторое файловое хранилище с кучей мелких файлов (документов) размер хранилища 200-500Gb, пытаюсь прикрутить к этому делу нормальные бекапы, но время, требуемое для бекапа/восстановления таких объемов меня не радует - пимерно 10 часов получается. Поэтому возникла идея архивировать малоиспользуемое, например как это делает EMC DiskXtender (http://www.emc.com/products/detail/software/diskxtender-unix-linux.htm), при его использовании часть файлов может лежать на сетевом хранилище, а часть на локальном, но при работе с ФС это выглядит абсолютно прозрачно. Существует ли подобный свободный аналог?

★★★★★

если часть файлов тупо лежит в отдельной папке то выносишь эту папку на отдельный сторадж и монтируешь в нужное место.

true_admin ★★★★★
()

>При его использовании часть файлов может лежать на сетевом хранилище, а часть на локальном, но при работе с ФС это выглядит абсолютно прозрачно.

Похоже на описание AFS и подобных систем.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Т.е. на расстоянии одного ln -s от «лежат в одном каталоге».

несколько не так... случай когда архивные файлы расположены на примонтированном - самый простой, но на данном этапе для меня вполне достаточный, в более сложном случае diskXtender умеет складывать архивный файлы на ftp, либо обращаться с storage manager, который управляет тейпами джукбоксами и прочей экзотикой. кроме того, симлинки не обеспечивают непротиворечивости хранилища.

borisych ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

>opensolaris/freebsd насетапать

только для этого дела отдельный человек нужен, что дороже того же DiskXtender получается...

borisych ★★★★★
() автор топика

Зачем архивировать часто, тем более мало используемые фаилы? Есть пакет Amanda. В которой настраивается все то что вы описали. Сначала делается к примеру полная архивация ФС. А дальше уже частичные бэкапы часто используемых фаилов. В итоге в случае полного краха вам так и так придется восстанавливать все, а в случае частичной потери восстановите все необходимое очень быстро. Главное один раз настроить все как необходимо и вовремя проверять бэкапы. Удачи Amanda прекрасно работает по сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от borisych

Все что сказал anonymous (*) (19.11.2008 12:32:28) -- делай инкрементальные бэкапы, если полный занимает 10часов.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.