LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как вычисляется маска подсети?


0

0

Можно ли по IP определить маску?

Я сейчас на работе. Пришел админ настраивать сеть, увидел на моем ноуте Linux, испугался, не стал настраивать, написал адреса и убежал.

Он написал маску сети 255.255.255.122. Но у меня с ней не работает подключение. Я ввел от балды последнее число 0 вместо 122 - заработало! Это нормально? Ничего противоправного я не сделал?

К админам еще раз идти переспрашивать как-то не хочется!

P.S. Я биолог, а не админ.

★★★★★

>Он написал маску сети 255.255.255.122. Но у меня с ней не работает подключение.

Видно сильно ты его напугал.

>Я ввел от балды последнее число 0

Правильно поступил.

o2inhal
()

Скорее всего маска 128

Значит сеть побита так, что половина её отдана под твой сегмент.

Anoxemian ★★★★★
()

255.255.255.122 - "неправильная" маска: 122 = 01111010

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Посмотрел на других машинах - там в конце стоит 192.

Может просто админ свой почерк в тетрадке не разобрал с перепугу?

Попробовал и 192 ввести - тоже сеть работает. Оставлю тогда ее - будет на что сослаться если у админов возникнут вопросы.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Ну вот значит раслад такой:

ip: 192.168.1.39 (допустим) твой сегмент - нижние 63 адреса всей подсети, потому у тебя с маской 0 и работало. broadcast - верхний предел одного сегмента у тебя .64 Судя по шлюзу .193 на соседней машине, можно предположить что сетка у вас побита на 4 сегмента по 63 адреса. Только зачем пихать соседние машины в разные сегменты - непонятно.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну машины не совсем соседние... :) Спасибо. Всегда интересно узнать что-то из другой области!

Вообще, конечно, времени большого и сил лишних (от молекулярки голова кругом..) нет, но все-равно интересно...

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Когда ты поставил 0, ты должен был видеть все кроме "не совсем соседних"

zhiltsov
()

маска не имеет значения
попробуй ставить любую от 1 до 32 ради эксперимента
вот правда шировещательный адрес... но если arp таблицу набьёшь, то всё должно работать

p.s. могу конечно щавраться, но в ип пакете есть только адреса отправителя и получателя

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.