LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Юзер, который ничего не понимает в линуксе должен перевести учебное заведение (далее УЗ) с пиратки на OpenSource.


0

0

Основная цель: Ввести законную OpenSource систему работы на комп’ютерах УЗ. Тем самым обезопасить себя от юридических, финансовых, администрационных проблем.

Подробно на http://www.sribnazemlja.narod.ru/1.txt

Нет такой страницы

anonymous
()

>narod.ru

дальше можно не читать :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Не по русски, технически безграмотно, но в целом реализуемо.

anonymous
()

Из сообщения я сделал вывод что вы предлагаете работу. И сколько вы хотите дать денег чтобы вам это сделали?

zhiltsov
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

> Плиз. Покажите, обясните...

Что конкретно интересует?

// если интересует с чего начать, то просто поставь всем бубунту 8.04 и ООо, а потом настрой сеть между компами. остальное в процессе работы выяснится. Скорее всего ничего сверх того и не понадобится, кроме добавления непривилегированных пользователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интерисает как ето делать. Хочу знать!!! И реализировать. Причем с ростом умений пользователей, нуна, доукомплектовывать линукс

kir_as_good
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

если интересует с чего начать, то просто поставь всем бубунту 8.04 /// где его взять? /// и ООо, а потом настрой сеть между компами /// Как? Я неумею///. остальное в процессе работы выяснится. Скорее всего ничего сверх того и не понадобится, кроме добавления непривилегированных пользователей///???///.

kir_as_good
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir_as_good

Начни с того, что просто поставь себе линукс. Просто посмотреть.

Дальше много зависит от техзадачи. Если компя используются как печатные машинки и для просмотра сети и мультимедиа - то проблем не должно быть вообще никаких (кроме инерции пользователей). При изменении задач могут возникать те или иные сложности.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Дк. Я поставил, увидил (Убунта 8.10) ОФИГЕЛ! И сказал! Я тоже это хАчу. Гы! Потом пошурупал по форумам и понял! НАДО ВСЕХ НА ПИНГВИНОВ ПОСТАВИТЬ!

kir_as_good
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Кстате, кроме описаного в тексте ничего не должно быть! Для пользователя ни игр, ничего, только офис, опера, и прога для обмена сообщениями

kir_as_good
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Надо окола ста машин перевести без боли на линукс.

Задачи, которые необходимо достичь:

1. Полный переход от пиратства к OpenSource. От Windows в Linux.

2. Создание одного для всех пользователей стиля работы на комп’ютерах всего ВУЗа

3. Обучение персонала и студентов работы в Linux, Open Office, ...

4. Упрощение администрирования сети. Постедством полного контроля за машинами.

5. Тотальный контроль за всеми действиями юзеров. Возможность удаленного запрета работы, Создание единой системы оповещения о проблемах, неполадках, незаконных действиях юзеров.

6. Создание единого шлюза интернет через один сервер.

7. Возможность удаленного управления файлами пользователя.

8. Создание одного раздела для системы, второй только для файлов пользователя

9. Бекап всех данных, кроме системных разделов со всех машин на одной.

10. Конвертация файлов doc, docx, xls, xlsx в файлы Open Office.

11. Возможность удаленного просмотра (но не редактирования, копирования и т.д.) файлов пользователей (имеется в виду через интернет)

kir_as_good
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir_as_good

> Интересовать как то делать.

fixed by firefox spell checker

Скачиваешь образ зарезаешь его на болванку и ходишь между компами, ставя на них бубунту. ООо идёт в комплекте. Потом настраиваешь сеть в Система-Администрирование-Сеть и добавляешь пользователей в Система-Администрирование-Пользователи\ и\ группы. Там же в пользователях добавляешь непривилегированным пользователям права.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

> Не хочу больш сидеть в окнах, хочу на иллюминаторы переключится

При чём тут «своя сборка»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

12. Можно грабить корованы.

ЗЫ. Сам не осилишь.

ЗЗЫ. Толсто

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

1. Похвально.

2. Не очень понял, но думаю возможно.

3. Похвально

4. ssh

5. затрудняюсь с ответом

6. без проблем

7. ssh

8. При установке создать три раздела, один для / (корневая файловая система), второй для /home (каталог для учётных записей пользователей) и swap (подкачка, виртуальная память).

9. Для этого есть много различных средств, например http://code.google.com/p/rsync-backup/

10. Doc и xls опенофис поймёт, а docx лучше сохранить как doc

11. Наверно возможно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как потом сносить ненужные программы (игры...), чтоб пользователь потом не имел возможносты установки ее.

Понял. сори. права пользователей...

kir_as_good
() автор топика

У тебя в пределах досягаемости есть человек, который владеет предметом? Если да, лучше его для начала напряги, пусть хоть какой-нибудь курс молодого бойца тебе сделает
Ну или хоть город озвучь, может кто заедет поглядит на это безобразие из там живущих

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

> А как потом сносить ненужные программы (игры...), чтоб пользователь потом не имел возможносты установки ее.

Так же как и устанавливал. Просто пользователям функцию установки выруби.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

с помощью ssh ты можешь получить удаленную командную строку целевой машины не поднимая зад с кресла. А соответственно и рулить файлом и настройкой ее.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Ужгород. Украина.

Проверок на легальность ПО небыло и не будет, лет 10.

Есть брат, но с ним нету связи. Он под линухом давно....

kir_as_good
() автор топика

Глянул файлик. Огребешь кучу проблем с машинками, на которых памяти мало (124, видимо имелось в виду 128). Придется либо ставить вопрос насчет докупки памяти (хотя бы до 256, лучше 512), либо что-то типа терминального решения городить, но с нулевыми познаниями в этой области задача нетривиальная будет.

А, город у тебя в профиле есть. Есть тут из Ужгорода кто ещё, или из прилегающих мест?

Все задачи решаемые вполне, но поработать придется =) Удачи в благом начинании.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Спасибо за совет. Насчет оперативки, какрас разбераемся, но к сожалению я не знаю где достать старую оперативку.

kir_as_good
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir_as_good

Так узнай, ёпт. Оно на то и СООБЩЕСТВО. Чтоб помогать друг другу. И лучше это делать в реале.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

Он говорит о том, что в твоём городе есть люди уже имеющие дело с линукс.

И о том, что если ты их найдёшь, то твоя задача очень сильно облегчиться.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

> Я имел ввиду, что кроме брата я не знаю никого, кто может помочь с линукс.

Придётся тебе развить навыки социализации и пообщаться с резидентами LUG-а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ВСЕ!!! СТОПУДОВО ПЕРЕХОДИМ НА ЛИНУКС! Т.К. Такой помощи мне еще никто и никогда не предоставлял!

На все вопросы мне не дали ответов, а только навели на них.!!!

Всем спасибо. Увидимся.

kir_as_good
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir_as_good

Гм... С пониманием отнеслись к новичку - и возможно "нашего полку прибыло". Был там какой-то писк "толсто", но к счастью, в меньшинстве. Приятно читать тред, господа. Даже удивляюсь - на ЛОР непохоже :)


Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> Гм... С пониманием отнеслись к новичку - и возможно "нашего полку прибыло". Был там какой-то писк "толсто", но к счастью, в меньшинстве. Приятно читать тред, господа. Даже удивляюсь - на ЛОР непохоже :)

Потому что самовыражаться через срач нормальному человеку через некоторое время надоедает. Может даже модераторы (не буду показывать пальцем) от ФГМ со временем излечаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

только ты сам себе можешь помочь с linux. только для этого решительно не подходит убунта. скачай slackware 12.1, установи и поюзай где-то пол-года. и перестань кричать "я не умею!!! а что это??!! а где??!!". у тебя есть гугль, у тебя есть команда man. у тебя есть LOR-wiki.

начиная с убунты, админом не станешь. не говоря уже о переводе на linux чего-то там и кого-то там.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>Даже удивляюсь - на ЛОР непохоже :)

+1. Решил, что ошибся ссылкой

d3v1k
()

давайте не на ОПО, а на СПО.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Нецелесообразно. Здесь задача, по хорошему, интегратору только по силам, и начинать строить систему со слаки, требующей много внимания и доработки напильником - недальновидно. Нужны значительно более искаробочные решения, которые позволят позже меньше уделять внимания мелочам, вроде настройки каждой отдельной машины. Выбор - либо бубунта, либо суся. Возможно федора или дебиан. Но не слака, и не гента, и не арч - это джастфофанство и красноглазие, в данном случае совершенно неуместное.

MadCAD ★★
()

Автор, Вы ИТ-директор этого учебного заведения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kir_as_good

>Как? Я неумею

Так какого хрена ты тут лезешь с такой задачей сам? Найми спеца. Любого лоровца. И смотри, что и как он будет делать. За отдельную плату он еще и на все твои вопросы ответит. и расскажет что и для чего сделал. Но готовься - дополнительная плата за такое маленькой не будет. Все!

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.