LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопросы начинающего


0

0

Посоветуйте, плз, в следующем деле. Есть кантора на полсотни рабочих станций. Кантора планирует переходить на Линукс "завтра" и обзавестись сетью "через месяц". Так вот. Естессно, что будут файлы пользователей, к которым будет нужен доступ других пользователей. Вроде не проблема - chmod, да? Да только в этой самой конторе проявление проффесионализма считается использование контекстного меню, так что о правах доступа и консоли нечего говорить. А собственно вопросс: если сейчас на локальных машинах создавать группу ХХХ, везде одинаковую, а потом прописывать umask=027, то что у меня получится? И если ничего, то как сделать так, чтобы что-то получилось? Вы уж извините, если вопросс детский, но ведь нужно когда-то начинать, правда?

Начинающий линуксоид.

anonymous

Может я чего не понял, но почему бы не поставить самбу и не настроить шаринг (к примеру установить chmod -r 755), т.е. владелец может все, остальные - читать и выполнять?

anonymous
()

Да нет, просто я, наверно, невнятно обьяснил. Самба, насколько я знаю, - это пакет, который предоставляет Лин-ресурсы Вин-пользователям; мне же нужно настроить работу пользователей Лин-сети между собой таким образом, чтобы им не выдавало Permission denied, а с другой стороны - не ставя доступ 777 на каждый файл. Начинающий линуксоид.

anonymous
()

:) Два вопроса: все клиенты линуксы? говоря о линукс сети ты говоришь об nfs?

co6aka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.