LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почтовый сервер на 1000 пользователей


0

0

Посоветуйте, пожалуйста, конфигурацию для специфического почтового сервера на 1000-1500 пользователей, перемещение писем только в пределах почтовика, размер писем - около 100 кб. Без IMAP, количество одновременных подключений - не более 100. Сервак будет на площадке со 100 Мб. Потеря/повреждение писем почти недопустимы. Пока что остановился на варианте HP ML 150 G5 (рэковый корпус не нужен) в стандартной комплектации + SATA диски + FreeBSD 7.0 + Postfix + Dovecot. Какие будут рекомендации?

Ответ на: комментарий от anonymous

любой сервер, любая ось, любой почтовик... это не те обьемы на которых стоит заморачиватся -)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VZhiK_84

>Чем Debian в этом случае будет лучше FreeBSD?
тем что искаропочный эксим замечателен и мускуль правильно собран

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

> фрю и постфигз выкинуть поставить дебиан и эксим :)

а затем выкинуть дебиан, поставить фрю+экзим+лдап+са-экзим и жить спокойно :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

Хорошо, значит от FreeBSD отказываемся в пользу Debian'a, Exim выбираем, потому что он в Debian'е по-умолчанию, т.е. получается связка Debian+Exim+Dovecot (?)+MySQL (?)+phpMyAdmin. А насчет железа, это - более-менее дешевая серверная платформа, потому как обычный комп как ни крути в течении года скорее всего умрет (т.е. это как повезет), а день простоя в определенные периоды будет стоить слишком дорого чтобы экономить на железе.

VZhiK_84
() автор топика
Ответ на: комментарий от amfibrahii

>с LDAP медленнее работать будет. идеальный вариант мускульная баз с пользователями

вы себе четко представляете как работает ldap? ldap априори работает быстрее СУБД, если конечно у него бекендом не служит СУБД. Парвда, как выяснилось, все МТА как-то не особо хорошо поддерживают ldap как хранилище пользователей, то есть если там держать только пароли, то все вроде нормально, но как только речь зааходит о каких-то хитрых пересылках, то все преимущества сводятся на нет.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amfibrahii

около 7000 пользователей, exim+ldap - полет нормальный.

Komintern ★★★★★
()

я бы посоветовал ставить то, что больше знаешь. Железо хорошее, за исключением винтов (имхо). Я бы выбрал скази. Я бы юзал cyrrus-sasl

Jaizer
()
Ответ на: комментарий от VZhiK_84

> потому как обычный комп как ни крути в течении года скорее всего умрет

улыбнуло :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VZhiK_84

Exim - хорош. Недостаток - не очень быстрая обработка очереди.
Зато гибкость - просто супер.
Dovecot - не советую. Бывают непонятные глюки с ним. Документирован тоже не на высшем уровне.
Насчет Debian/BSD - подумай еще. На семерке отгребешь минимум глюков.
То что реально работает:
http://www.lissyara.su/?id=1331
http://www.lissyara.su/?id=1175

Fastman
()
Ответ на: комментарий от Fastman

>http://www.lissyara.su/?id=1331

чувствуется реальное отсутствие теоретической подготовки:

>В userPassword хранится зашифрованный пароль(123456) пользователя cn=exim,ou=system,dc=l1523,dc=ru. Получить его можно командой slappasswd

ничего получать никакой командой не нужно, просто в ldif - userPassword: plainpassword, в ldap он зальется ровно так, как указано в slapd.conf/password-hash

>## Я сделал свой макрос, в котором определил логин
## и пароль для подключения к LDAP серверу
LDAP_AUTH = user="cn=exim,ou=system,dc=l1523,dc=ru" pass="123456"

># Делаем список локальных доменов. Далее этот
# список будет фигурировать в виде +local_domains
# В данном случае домены выбираются из БД MySQL. Также
# можно их просто перечислить через двоеточие. Есть интересная
# возможность, можно указать юзер@[хост] - lissyara@[222.222.4.5]
domainlist local_domains = exim.teachers : fr33man.ru


это вообще феерический бред, ldap Для чего вообще там используется? пароли хранить, да?

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

имхо все же postfix + dovecot на любом железе и оси

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>2xIDE 20GB Red Hat 7.3 обслуживает 120 юзеров без проблем уже более 10 лет ...

10 лет назад ходовые винты были на 3GB, a 10GB были дорогие и они только появились, 20GB не было.

> ... :)


Ах смайлик, как всегда anonymous'ы 3.14здят

sdio ★★★★★
()

centos + postfix + dovecot + ldap работает без нареканий довольно долго, средний трафик около 30000 писем в сутки (исключая спам).

Delay ★★
()
Ответ на: комментарий от Jaizer

>Я бы выбрал скази.

А нужен ли SCSI (в моем случае это может быть SAS) на сервер максимум с 2000 пользователей? Там не будет такого потока писем, чтобы обычные SATA зашивались. Тем более если SATA накроется, можно будет сразу купить новый и поменять, любой другой придется ждать много времени (на Камчатке мы живем :( ). Или все же нужен?

VZhiK_84
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

> 10 лет назад ходовые винты были на 3GB, a 10GB были дорогие и они только появились, 20GB не было.

были, я весной 2001г купил 20г вместо старого на 1,6. Так помню уже были и на 30 и кажется 40.

I3rain
()
Ответ на: комментарий от Fastman

> Exim - хорош. Недостаток - не очень быстрая обработка очереди.

при наличии проверки на спам и вирусы (а без этого сейчас никак) -- это не очень большой недостаток

> Dovecot - не советую. Бывают непонятные глюки с ним.

какие например?

> Документирован тоже не на высшем уровне.

гораздо лучше чем советуемый Лисярой курьер + гибче + автор вменяемый

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LifeWins

Проверки на вирусы не будет - все сообщения зашифрованы, а незашифрованные программой-почтовым клиентом игнорируются. Как я говорил, письма будут перемещаться лишь в пределах данного сервера, все остальные письма он будет игнорировать.

VZhiK_84
() автор топика

А у нас debian etch + postfix + dovecot + postgresql. Все довольны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I3rain

2008 - 10 = 1998

Или у вас уже 2011?

Дневальный, почему машина времени без присмотра?
Два наряда вне очереди!

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А вариант на SLES, RHEL или ASP Server V какие может иметь недостатки по сравнению с FreeBSD/Debian'ом?

VZhiK_84
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

в 98 году вроде уже винты были на 20 гб. Хотя хз... у меня тогда был на 6

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.