LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba 2.2.7a и WinXP/2000 как клиенты


0

0

Имеется сервер Samba 2.2.7a под FreeBSD 5.0. В локальной сети - ПК под управлением Windows 98, 2000 Server и XP. Если сервер Samba является master browser и включена хоть одна машина под XP или 2000, то не возможен доступ к ресурсам сети, пишет "сеть недоступна". Если включена только машина с Win98, то с нее возможен нормальный доступ с ресурсам Samba-сервера. Если запретить Samba-серверу участвовать в выборах master browser'а (local master = no), то в выборах выигрывает Win2000 Server. При этом доступ с машины с Win98 нормальный, а при обращении с XP при первом обращении серверу (при клике на иконку сервера в сетевом окружении) - задержка около минуты, а после - нормальная работа до окончания сеанса. При клике на иконку сервера в сетевом окружении под Win2000 ресурсы показывает сразу, а вот при обращении к ресурсу - задержка около минуты. Во время задержки соответствующий процесс smbd жрет 98% процессорных ресурсов. Смотрел в log'ах smbd и nmbd с log level = 3 - записи для обращений с Win98 и XP/2000 выглядят одинаково. nmblookup все имена видит. В чем дело - не пойму... Подскажите, пожалуйста, как добиться нормальной работы при таком раскладе !

anonymous

Запретить виндам участвовать в выборах?

jackill ★★★★★
()

у винды(2k и XP) надо пару ключиков в реестре удалить, но это уже оффтопик. Все написано в Win2000 FAQ

SadStork
()
Ответ на: комментарий от SadStork

Черт с ним, с browsing'ом, я поставил local browser = no, пусть винды промеж себя решают, кто будет master'ом. Но к ресурсам то почему доступ так замедлен ? Есть предположение (на основе информации из W2000 FAQ), что когда Windows 2000 пытается получить доступ к общим ресурсам Windows 9x/Me, он также проверяет наличие назначенных заданий для этих машин, что приводит к тормозам. А Samba без DC, WINS-сервера и master browser'а весьма похожа на Win9x, мне кажется... Попробовал ускорить просмотр как описано в W2K FAQ - не помогло 8( Есть какие-нибудь идеи ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет домена. Только рабочая группа. Методом тыка выяснил, что снижение password level и username level до 0 снимает проблему. Правда теперь все имена и пароли в lowercase 8(

anonymous
()

А DNS - сервер в сети есть? У меня был схожий трабл, когда машины (Win98) обращались к серверу через рутер. Почему - не знаю. Также помогало включение DNS на всех Windows машинах (можно и без серверов DNS - прописать только имя компа и группы).

fendor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.