LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Изменение номера eth при перезаливке системы


0

0

OpenSuse 10.3. Настроена и работает на одном компе, образ файловой системы с помощью dd скопирован и заливается на другой комп с таким же железом (отличаются разве что серийные номера и идентификаторы типа MAC). В перспективе нужно залить на много таких же машин. На исходном компе есть 2 сетевых интерфейса gigabit ethernet, которые видны как /dev/eth0 и /dev/eth1. На втором, на который залита копия, появляются новые - /dev/eth2 и /dev/eth3. Отчего так происходит? Как сделать так, чтобы все сетевые интерфейсы система видела под стандартными номерами (eth0 и eth1)?


привязывается к mac-у , чтобы номера интерфейсов не гуляли после каждой перезагрузки
смотрим правила udev

hizel ★★★★★
()

> На исходном компе есть 2 сетевых интерфейса gigabit ethernet, которые видны как /dev/eth0 и /dev/eth1.

Да ну :) Как /dev/ethX не видны стопроцентно.

Да, и dd'ой долго разливать, лучше cp+mkswap+grub+простой скрипт для изменения MAC в скриптах (man sed).

А вообще, посмотри на suse autoinstall, прямее способ ИМХО. Загрузишься по PXE и поставишь сразу на все компы без мучений по переливке образов.

Deleted
()

односложный ответ:

rm /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules

А вообще, на таком пути тебя могут подстерегать и другие неожиданности. Например, одинаковый public-ключ sshd.

alexsaa
()

Ко всему этому хочу добавить, что при копировании dd у меня неджавно случилась ещё одна интересная вещь, на исходном компе, так сказать, базовый нокапитель был подключён к sata устройству и определялся как /dev/sdaX, что интересно, другие диски, подключённые к обычному PATA тиже определялись как /dev/sdX. Такое получилось после обновления (Debian Etch -> Lenny). Подумал, что так надо и не стал дальше разбирать. Но что самое интересное, после копирования на комп, где есть sata контроллер, но к нему ничего не подключено, все винчестеры стали обозначаться как /dev/hdX. Пришлось пошаманить, чтоб всё заработало.

Вопрос, шо це такое было ??? :))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.