LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как присвоить файлу группу, не существующую в системе.


0

0

Сабж. Есть файл, нужно, чтобы он принадлежал группе, которой нет на моей системе. chgrp ругается на недопустимую операцию. Какой тулзой воспользоваться?

P.S. Нужно для того, чтобы файл входил в группу на хостинге. На своей машине ораву групп для этого создавать не хочется.

anonymous

Ответ на: комментарий от Sylvia

перед индексом группы - точка иначе будет думать что это uid , а не gid

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> P.S. Смену группы должен делать не рут.

Вот с этого и надо было начинать, на не с того, что группа не существует в системе.

Произвольно менять группу может только root.

Чтобы обычный пользователь мог менять группу файла, должны выполняться 2 условия: 1) Пользователь должен быть владельцем файла; 2) Пользователь должен входить в группу, которую он хочет присвоить файлу.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

>Вот с этого и надо было начинать, на не с того, что группа не существует в системе.

Ну извините, chgrp молчит про недостаточность прав. Очень сложно понять, что нужно перечислить вместе с вопросом при вот таких диагностических сообщениях.

>Произвольно менять группу может только root. Чтобы обычный пользователь мог менять группу файла, должны выполняться 2 условия: 1) Пользователь должен быть владельцем файла; 2) Пользователь должен входить в группу, которую он хочет присвоить файлу.

Это правило я знаю. Я спрашиваю про исключения. Например, путём делегирования некой командой полномочий руту. Типа sudo, но sudo не подходит, нужно максимально специфичное решение, желательно стандартное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стандартного решения нет. пишите сами софт, (suid естественно будет)

либо добавлять группы в систему, пользователя в группу и перелогинивать пользователя (чтобы процесс унаследовал все права групп)

Sylvia ★★★★★
()

> Нужно для того, чтобы файл входил в группу на хостинге. На своей машине ораву групп для этого создавать не хочется.

обычно если файлы заливать по фтп, то у нормальных хостеров владелец/группа ставится автоматом.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>обычно если файлы заливать по фтп, то у нормальных хостеров владелец/группа ставится автоматом.

Ставится. Но суть такая - права на заливаемые файлы одни, а на создаваемые CMS другие. CMS на файлах, в файлах - данные, права на файлы с данными не совпадают с правами на скрипт. В смысле группы разные.

Кстати, из-за этого автовыставления прав и chgrp с sudo не поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>а CMS чмодить не умеет типа?

Я хочу управлять CMS через свои скрипты, а не через админпанель.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.