LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Автомонтирование съёмных носителей


0

0

Возникла тут идея всвязи с борьбой с виндузятными вирусами в подотчётной сетке. Что если сделать выделенную машину для подключения всех флешек, сидюков и прочих рассадников вирей? Дальше всё это добро будет проверяться антивирем и шариться самбой (скорее всего тоже с антивирем, чтоб не занесли чего). Есть несколько вопросов по реализации.

В какую сторону копать про автомонтирование? Читал про autofs http://j-sheridan.livejournal.com/48426.html, мне кажется что это не совсем то что надо - флешек будет много, мне совершенно не улыбается устраивать их перепись.

Как запустить скрипт при монтировании/размонтировании? Например прочитать файл с инфой о юзере, лежащий на флешке, включить/выключить шару.

В идеале действия пользователя должны ограничиваться втыканием/вытыканием флешки/сидюка, это реализуемо? Где-то попадалось что-то про sync на устройство в правилах udev применительно к флоповоду. Смущает то, что в Кубунте 7.04, например, смонтированный автоматом сидюк не вынимается простым нажатием на кнопку eject привода.

Хочется собрать очень маленькую систему без иксов и монитора)

>Возникла тут идея всвязи с борьбой с виндузятными вирусами в подотчётной сетке. Что если сделать выделенную машину для подключения всех флешек, сидюков и прочих рассадников вирей?

вирусы через интернет идут а не через CD/Flash, на дворе не 90е таки. если мне для того чтобы вставить флеш/сд нужно будет куда-то переться - я на второй раз админа задушу.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

+1

что только люди не выдумывают чтобы не ставить антивирус

* антивири на все машины в сети
* отключить автозапуск с флешек и проч носителей
* на сеть поставить шлюз , типа HAVP




Sylvia ★★★★★
()

> Читал про autofs http://j-sheridan.livejournal.com/48426.html, мне кажется что это не совсем то что надо - флешек будет много, мне совершенно не улыбается устраивать их перепись.

На самом деле, кроме autofs, у тебя выбора и нет. autofs - это единственное решение, которое умеет размонтировать флешки по тайм-ауту и тем самым не требует явного входа пользователя на "сервер флешек". Во всех других вариантах (в том числе с HAL) пользователю придется давать shell или desktop, и учить отмонтировать флешки.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

А по поводу перечисления /dev/disk/by-id/usb-abra-cadabra, забей. Флешка - это, прежде всего, /dev/sdX1. Используй (хотя это не совсем правильно) знание о том, что /dev/sda - это SATA-диск, а все остальное - флешки.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>вирусы через интернет идут а не через CD/Flash, на дворе не 90е таки. если мне для того чтобы вставить флеш/сд нужно будет куда-то переться - я на второй раз админа задушу.

неправда ваша, за пол года была пара эпидемий вирусов притащенных именно на флешках (autorun чего-то там). как кстати авторан на офтопе вырубается?)))

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>неправда ваша, за пол года была пара эпидемий вирусов притащенных именно на флешках (autorun чего-то там). как кстати авторан на офтопе вырубается?)))

в реестре, либо когда вставляешь носитель зажимать shift, вообще вы явно не так решаете проблемы.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

> autofs умеет запускать скрипты при монтировании/размонтировании?

Нет. А что в этих скриптах нужно было делать?

P.S. В УрГУ в одном из компьютерных классов до моего увольнения для доступа студентов к съемным носителям использовалась как раз комбинация samba + autofs.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.