LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как использовать ресурс другого TSM-сервера?


0

0

Доброго времени суток.

Подскажите, в какую сторону копать, если нужно с одного TSM-сервера использовать библиотеку или дисковый пул другого. При этом они связаны не SAN, а обычным TCP/IP. Уже почти неделю читаю книги и гуглю, но решения не видно.

★★★★★

Ответ на: комментарий от sdio

>TSM -- tivoli storage manager?

Да, он самый.

>Если да, то могу спросить наш backup team

Буду очень признателен :)

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Ты мне на пальцах объясни, чтобы я адекватно сформулировал вопрос, так как смутно представляю, что означает "использовать библиотеку или дисковый пул другого"

sdio ★★★★★
()

Для начала настрой server-to-server communications, чтобы TSM-серверы видели друг друга.
> HELP DEFINE SERVER


На TSM-сервере с библиотекой:
> UPDATE LIBRARY ... SHARED=YES

и определяешь к ней путь (DEFINE PATH) для второго сервера (который будет юзать эту библиотеку).

Потом на этом втором TSM-сервере определяешь библиотеку (DEFINE LIBRARY LIBTYPE=SHARED PRIMarylibmanager=<первый сервер>) и stgpool(ы).

Вот как-то так...

Еще можно по-другому это сделать -- через virtual volumes, чтобы один TSM-сервер представлялся другому как клиентская нода.

Вообще в IBM'овском редуке (TSM administrator's guide) это все описано.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Ты мне на пальцах объясни, чтобы я адекватно сформулировал вопрос, так как смутно представляю, что означает "использовать библиотеку или дисковый пул другого"

Да я сам не до конца в этом разобрался :) И уже не актуально, т.к. это задание передали другому - поняли, что сам я не справлюсь. Всё-таки первый месяц на работе.

Под использованием я понимал "сбрасывать туда данные, которые принимают от TSM-клиента, и забирать их по требованию TSM-клиента".

В TSM administrators guide даются витиеватые определения

"A physical library is a collection of one or more drives that share similar media mounting requirements."

и

"A storage pool is a collection of storage pool volumes that are associated with one device class and one media type."

Лично я понимал под библиотекой какой-то здоровый агрегат, автоматически монтирующий кассеты с магнитной лентой (надо бы туда на экскурсию сходить :) ), а под дисковым пулом - SAN с большим количеством винтов.

Но, повторюсь, уже не актуально. Когда с этим вопросом разберусь, выложу сюда решение.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigbit

>Вообще в IBM'овском редуке (TSM administrator's guide) это все описано.

Судя по guide, первый из предложенных способов невозможен. Он только для случая связи сереверов через SAN, а у меня они связаны обычной сетью. Прочитал в guide в первый же день и отмёл как неподходящее.

А вот второй способ - это уже интересно. Жаль, уже не успею проверить.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от borisych

>вчера лотус, сегодня тсм, Вы там чем занимаетесь-то? жнец, жрец и на дуде игрец?

UNIX-админ. Всё что при постановке задачи посчитают unix - тем и занимаюсь :))

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

storage pool != disk pool
Применительно к библиотеке, storage pool -- это просто набор ленточек.

> Судя по guide, первый из предложенных способов невозможен. Он только для случая связи сереверов через SAN, а у меня они связаны обычной сетью. Прочитал в guide в первый же день и отмёл как неподходящее.


Если два TSM-сервера запущены на одной машине, то тоже будет работать :)

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.