LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

openvpn, wl500w, n810


0

0

Пытаюсь поднять дома простейший openvpn на asus wl500w. По вот этой рассказке: http://wl500g.info/showthread.php?t=5312 Все запускается, ошибок нет. Далее, пытаюсь тестировать. В качестве клиента - openvpn на n810, которая через синезуб вяжется с мабилой и выходит в интернет. Интерфейс tun0 подымается как родной (точнее, 2 интерфейса - на роутере и на таблетке соотв.). Но пинг с 10.8.0.1 на 10.8.0.2 не проходит ваще. И обратно, что характерно, тоже. Где б покопать? В логах рапортуют об удачно установленном соединении...

★★★★★

Ответ на: комментарий от dimon555

В инструкции
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
Я всегда думал, что это одно и тоже...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

Сейчас не дам, вечером. Но по воспоминаниям - вроде правильный, указывает на соотв. хост через tun0.

svu ★★★★★
() автор топика

остаётся tcpdump и смотреть где пакеты теряются

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Да, на таблетке не включал. Можно попробовать, конечно. Хотя неочевидно, нафига б...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>А криптовать кто будет?

людям надо доверять :)
там кстати упоминали что mtu из-за тунелирования на 20 байт заголовка пакет увеличивает, может переразбиение пакета не работает

там дальше написано как gre туннель создать, а вообще это просто в диагностических целях.

а опенвпн как шифрует?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

openvpn вроде как использует secret.key указанный для шифрования. Если я ничего не путаю...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>>openvpn вроде как использует secret.key указанный для шифрования. Если я ничего не путаю...

это в простейшем случае, можно использовать паблик ключи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно. Но мне б заставить работать простейший случай.

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.