LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Установка src.rpm в RedHat 8


0

0

Не пинайте - не могу разобраться - устанавливаю wu-ftpd из RedHat 8 - мне нужно перекомпилить проект с другими настройками. Взял пакет wu-ftpd-2.6.2-8.src.rpm - установил - а где исходники? Вроде должны быть /usr/src/RPM - но там ничего нет. Подскажите pls.

anonymous

/usr/src/redhat - там должны жить диретории RPMS,SRPMS,SOURCES,SPECS.........соответственно сырцы в SOURCES, spec файл в SPECS........

anonymous
()

А какие действия дальше - как все это перекомпилить?

anonymous
()

А manual-ы вас читать никто не учил ????? "man rpm" !
Нахрена его вообще было устанавливать ?
Надо было сделать "rpm --rebuild wu- ftpd-2.6.2-8.src.rpm", а потом в /usr/src/redhat/RPMS/... (или где это у вас) искать скомпиленные *.rpm.

spirit ★★★★★
()

Скомпиленые rpm? - мне нужно перекомпилировать с отличными от стандартных параметров. Например --disable-anonymous. Обычно я брал tar.gz файлы и собирал стандартно ./configure --disable-anonymous make make install. А как это сделать с src.rpm пакетом не знаю.

anonymous
()

Так так бы и сразу :-)
Тогда их можно "rpm -i", что вы и сделали сначала (либо <Ctrl+C> во время "rpm --rebuild"). Потом залезть в /usr/src/redhat/SPECS/, подправить соответствующий spec-файл (например wu-ftpd.spec) - написать какое надо configure. После этого сделать "rpmbuild -bs что_то.spec", "cd ../SRPMS/", "rpm --rebuild wu- ftpd-2.6.2-8.src.rpm".

Про формат и содержимое spec-файлов читать RPM-HOWTO на этом сайте:
http://www.linux.org.ru/profile/_white/books/HOWTO/RPM-HOWTO.html

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.