LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Большая файловая система


0

0

Подскажите, пожалуйста, какую файловую систему лучше поставить на раздел размером в несколько терабайт. Храниться будут большие файлы по несколько сотен и десятков сотен мегов.

Заранее спасибо за помощь.


Ответ на: комментарий от MiracleMan

а какие минусы у ext3 на больших разделах кроме того что больше 8Тб не держит? У мну есть раздел на 4.4 ext3, работает больше года, падения электричества и развал raid5 никак на нём не сказались. Или вы про скорость рассуждаете?

true_admin ★★★★★
()

Ставь jfsю Она какраз для этого и предназначина. Хотя сам я эту ФС некогда не юзал. На моем 3-й терабайтном разделе и reiserfs прекрасно справляется уже 2 года.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

>> Ставь jfsю Она какраз для этого и предназначина

Это ты сам такое придумал? Для хранения больших файлов лучше подходит xfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>а какие минусы у ext3 на больших разделах кроме того что больше 8Тб не держит? У мну есть раздел на 4.4 ext3, работает больше года, падения электричества и развал raid5 никак на нём не сказались. Или вы про скорость рассуждаете?

Ext3 довольно медленна на больших разделах и при работе с крупными документами, к тому же, существуют известные ограничения, излишний расход дискового пространства etc. Вот тут сам можешь ознакомиться -
http://en.wikipedia.org/wiki/XFS
http://en.wikipedia.org/wiki/EXT3
http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_file_systems
http://linuxgazette.net/122/TWDT.html#piszcz

>это если надёжность хранения данных не нужна.


Для небольших файловых систем ext3 вполне приемлема, однако, в случае, больших файловых систем, её, так называемая, надёжность, сомнительное преимущество.



MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> её, так называемая, надёжность, сомнительное преимущество.

надёжность никогда не бывает сомнительным преимуществом(видел раздолбанные разделы на которых fsck сегфолтился или когда весь диск в lost+found попадал). Я к тому что этот параметр у xfs сильно хуже и это надо иметь в виду при выборе системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

сходил по ссылке. Судя по приведённым тобой бенчмаркам ext3 отличная система :). Слив тока на операциях создания кучи файлов(у мну таких задач нет вообще, сессии php в tmpfs суваю если посещаемость действительно выская. ещё их, вроде, в shmem можно пихать). Поиск по куче файлов и удаление кучи файлов идёт очень быстро :). Фич, конечно, у ext3 маловато :(. jfs ничего так, не зря она у меня на дома стоит :)

Может, ты другую ссылку хотел дать? Да и тест старый, были новее.

//true_admin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>надёжность никогда не бывает сомнительным преимуществом(видел раздолбанные разделы на которых fsck сегфолтился или когда весь диск в lost+found попадал). Я к тому что этот параметр у xfs сильно хуже и это надо иметь в виду при выборе системы.

Отнюдь.. Не сильно, а в некоторых случаях, и не хуже.. Недостаток надёжности можно покрыть использованием иных методов.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может, ты другую ссылку хотел дать? Да и тест старый, были новее.

Лень искать новее.. JFS, да, хороша, сам её часто использую, для небольших файловых систем, равно, как и ext3 и reiserfs.. Но, для крупных файловых систем в пределах одной машины предпочитаю xfs. По сравнению с ext3 скорость доступа и обмена информацией значительно быстрее. За несколько лет использования с потерей информации при использовании XFS, при аварийных ситуациях, не сталкивался.

В принципе, если тема всерьёз заинтересовала, то, вполне себе, легко можешь и сам поискать информацию тестирования по различным критериям или даже сам, что-либо подобное замутить, так сказать, тестирование, приближённое к твоим реальным условиям эксплуатации.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Однако, я довольно давно использую XFS, но с подобным не сталкивался.

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.