LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор системы мониторинга сети


0

0

Здравствуйте,

Интересует какая Opensource система мониторинга подходит для замены промышленной системы (такой как IBM Netcool) и существует-ли такая ?

С какой стоит начать ознакомление в первую очередь ?

Какая Opensource система сможет потянуть достаточно большую сеть (порядка 15000-20000 едениц устройств) ?

необходимые средства мониторинга:

icmp,snmp,trapd,syslod, дедупликация, корреляция событий, гибко настраиваемый eventlist.

anonymous

может быть zabbix, хотя точно не знаю. недавно начал переходить с нагиоса, возможности впечатляют.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

ни с каких, оно и не было никогда.
просто для решения некоторых задач, целесообразнее использовать не open source, а идеологически неверные ) но рабочие системы.
сюдя по задаче, сетка немаленькая, точно не университетская локалка )
и требования к эксплуатационным характеристикам тоже повышенные.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

тогда еще раз внимательно прочитай вопрос топикстартерна - он был исключительно про opensource-системы

sasha999 ★★★★
()

Спасибо ответевшим.

а как на счет OpenNMS ? Кто-нибудь серьезно использовал ? На сколько надежна, нагрузку держит ? Что с eventlist'ом ? (на офф сайте скринов не нашел)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sidor

sidor и sasha999, надеюсь через много лет, вы меня простите ) я всей душой, надеюсь на вашу лояльность )

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

я думаю что на zabbix.com в success stories можно прочитать про то, что zabbix мониторит сетку и на столько хостов. верить ли этому - каждый решает сам.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

на главной странице 5тыс, а не 20. к тому же я сильно сомневаюсь что метрики можно так же просто деплоить как в той же OVO

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

to borisych

>>откуда у программистов опсорса деньги на тестирование нагрузки для 20к >>устройств?

хм.. вопрос адресовался к пользователям системы. Для Opensource - они тестеры.

to all

Чего-то не одного конструктивного мнения о использовании Opensource систем мониторинга так и не прочел... (( Неужел никто серьезно не использовал ?

anonymous
()

>большую сеть (порядка 15000-20000 едениц устройств)

>icmp,snmp,trapd,syslod, дедупликация, корреляция событий, гибко настраиваемый eventlist

Слишком большой проект для opensource при малом кол-ве пользователей.

Сети таких размеров не строят в одночасье, поэтому исторически у всех уже есть купленные системы мониторинга.

Если денег нет продайте пару "кисок" и купите софт. :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хм.. вопрос адресовался к пользователям системы. Для Opensource - они тестеры.

Боюсь того, кто бы решил тестировать продуктив в 20k уже нет в живых.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поддерживаю sdio. При таких объемах уже обычно закупаются enterprise-решения

sidor ★★
()

to all

На счет 20к - ясно. :( Ладно.. тогда может быть, кто использовал opensource системы мониторинга сетей, все-таки отзовется.. Про nagios - ясно, но _очень_ интересуют мнения про системы _zabbix_ и _opennms_.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.