LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Виснет роутер. Намертво.


0

0

Народ помогите. Please !!! С завидной регулярностью виснет маршрутизатор. Намертво. Из комы помогает только reset. Сначала я грешил на сетевые карточки (RTL8139) поменял на 3C905 не помогло. Признаков взлома системы не нашел. Да там и сервисов только ssh да ftp открыты (только для local network). Возможно ли просто засыпать машину из вне так чтобы она зависла. Ядро 2.4.7, software RAID.

anonymous

В биосе спячка железа отключена у тебя?? ядро какое сам компилял или от дистра?? Проц не греется у тебя?? Давай поподробнее инфу!!

anonymous
()

В биосе спячка железа отключена у тебя?? На этот вопрос могe ответить только в выходные. Не помню хоть убей. Тачку перегружать надо, а это возможно только в тех. окно ядро какое сам компилял или от дистра?? Из дистра (RH 7.2) Проц не греется у тебя?? Исключено. Тачка стоит под Daikin'ом. Температура в помещении не выше 20 Давай поподробнее инфу!!

P.S. Раньше работала как часы с RTL Я даже временами забывал где она стоит.

anonymous
()

Не пробовал сетевую карту менять? У меня тут вообще с этим трикомом цирк на одной из машинок.

Сеть на свитчах (на хабах было то же самое).

Юзер (w98) работает, работает, работает... Бац, сеть отвалилась. Юзер перегружается, сеть есть. Работает, работает, сеть отвалилась. reboot. goto начало абзаца.

Поменяли на D-Link DFE-500TX (от сердца с кровью оторвал, моя любимая карта после Intel Etherexpress), отваливания от сети прекратились.

С другой стороны, на одном из серверов триком 905B-TX нареканий вот уже два с лишним года (тьфу-тьфу) не вызывает.

Вывод -- качество сетевых карт нестабильно и надо подбирать. Мля.

Obidos ★★★★★
()

Добавление:

> P.S. Раньше работала как часы с RTL Я даже временами забывал где она стоит.

На кой хрен тогда менял? Работает -- не трогай.

Obidos ★★★★★
()

Дак переехали мы в другое помещение. Несколько поменялась схема включения и тут все и началось. А как насчет версии что тачка заваливается с наружи ???

anonymous
()

> Несколько поменялась схема включения и тут все и началось.

А вот тут давайте подробнее. Как было и как стало?

> А как насчет версии что тачка заваливается с наружи ???

При правильно настроенном файрволле и слежении за bugtraq это вряд ли. Дыр в самих iptables/ipchains или что там используется не находили уже довольно давно. А вот в bind/apache/sendmail/ssh -- вагон. Теоретически вам могут валить некий сервис, а он тянет за собой все остальное (например, DoS-атака).

Правильный файрволл -- снаружи закрыто ВСЕ. На файрволле нет вообще ни одного сервиса. А то, что надо открыть, пробрасывается на машину из DMZ, на которой поднят(ы) нужный(ые) сервис(ы).

Я бы все-таки собрал последнее ядрышко и посмотрел, как будет работать.

Еще идея -- не может ли встать раком по каким-то причинам softraid?

P.S. Продолжение дискуссии с моей стороны не раньше понедельника.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.