LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что выбрать: NFS, SMB, FTP, ... ?


0

0

Здравствуйте. Имеется маленькая белая коробочка с 266 мегагерцовым MIPS процессором и 32мб ОЗУ, и жёстким диском. Нужно там устроить сетевую файлопомойку. Нужно что-то простое, быстрое и не обжирающее ресурсов. Ещё необходимо учитывать что подключатся будут Windows и Linux клиенты, и естественно необходимо чтобы выполнялась какая-то перекодировка символов (на сервере UTF8, а у Windows - CP1251). NFS это я так понимаю не умеет. Samba жрёт много ресурсов, поэтому её тоже не желательно. FTP я пробовал монтировать при помощи curlftpfs на линуксе и webdisk в windows, но чего-то мне не очень понравилось как curlftpfs работает...

Что можете посоветовать?

Анонимус рекомендует libastral-fuse.

anonymous
()

>и естественно необходимо чтобы выполнялась какая-то перекодировка символов (на сервере UTF8, а у Windows - CP1251)

думаю только samba тебя спасет.

у самого дома на asus wl500gp крутится файлопомойка. скорость правда только до 2 метров в секунду, но что ты хочешь от 266 мегагерц.

anti_social
()

Скорее всего, придётся заниматься с samba.. Есть возможность попробовать различные комплексные решения, но тут тоже имеют место быть проблемы с кодировками.

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.