LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Avaya vs Siemens


0

0

Появилась необходимость оборудовать телефонией удаленный офис. Численность сотрудников будет порядка 25-30 рыл. При этом есть сложность внешней организации линков до провайдерской АТС-ки, а вот с IP сетью таких проблем нет. После долгих выборов-перевыборов я остановился на двух моделя разных производителей:

- Avaya - IP Office 500 (гибкая конвергентная система)
- Siemens - HiPath 1100 (качественный продукт традиц. телефонии)

Именно вот такую железяку от Avaya я не разу не использовал (только Definity), а о Siemens-e всегда были положительные отзывы. Кто-нибудь сталкивался с такими железками? Можете написать свои рекомендации/предупреждения по этим производителям?

P.S. Пока я склоняюсь к решению Avaya.


>Avaya - IP Office 500

Ну у меня был позитивный опыт на Avaya 500. Хорошая штука, только глючная малость.

>При этом есть сложность внешней организации линков до провайдерской АТС-ки

Немного не понял. Что такое "провайдерская АТС"? Если ты хочешь организовать соединение телефонии двух офисов по IP, то вынужден тебя огорчить... Нет, если конечно в жизни не хватает траха, то можно. А в реальных условиях не советую.

Лучше бросить от ЦО до ДО G.703 последнюю милю. И две АТС'ки соединять по ней. По ней же IP и прочие данные. Дороговато, но зато железно.

Короче опиши подробнее что есть, и что хочешь.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Немного не понял. Что такое "провайдерская АТС"?

Я подразумевал ГТС-ку, которая нам может выделить номерную емкость и сделать присоединение нашей PBX-ки к своему оборудованию.

>Короче опиши подробнее что есть, и что хочешь.

Есть:

- ЦО - телефонная связь сделана на Definity /центр города/;
- ДО - производственная площадка за городом /промзона/+есть возможность подключится к 100Мб сетке и организовать соединения с ЦО; Здание стоит на отшибе и именно это пока является основным препятствием для заведения потоков с ГТС.


garlic
() автор топика
Ответ на: комментарий от garlic

Ага, понял. ИМХО в данном случае решение чисто политическое. Как решишь, так и будет.

Лично я бы тебе советовал связываться с IP телефонией в двух случаях:
1. Когда в СКС есть "пробелы", которые сложно ликвидировать.
2. Когда нужно "вынести" небольшое число телефонных аппаратов на достаточно большое расстояние.

Наверняка ведь до ДО идет оптика? Значит можно пустить E1...

Второе политическое решение, это выяснить нужно ли подключение ДО к ТфОП. Лично мое мнение - не нужно. Можно взять одну аналоговую линию, "на случай войны". Ессно ЦО подключать к ТфОП по E1.

У такого решения есть один минус (чувствительно к состоянию канала), и много плюсов.

Все это в конечном итоге влияет на выбор АТС.

Телефония - штука консервативная, и лучше не бежать "впереди паровоза".

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ясно. Спасибо за совет :) Тут, действительно, больше политики, чем практического решения :) Значит, IP-телефония не такая прикольная штука, как ее рекламируют? ;-)

garlic
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.