LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пересылка почты


0

0

Как организовать пересылку всей входящей почты с одной машины на другую машину в локальной сети ? Или просто их синхронизировать, что б вся почта бы на локальной. ОС Centos 4. Sendmail.

Вероятно, у тебя есть некий dedicated-сервер (colocation) с почтовым доменом. И есть сервер в локальной сети. Хотелось бы пересылать почту с colocation на локальный.

Примерно такая схема?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

В принципе правильно, мне надо что постепенно почта перебрасывалась на новый сервак и постепенно переводить юзеров, после чего отключить первый и полностью перейти на второй!!!

CheGev80
() автор топика
Ответ на: комментарий от CheGev80

Я не знаю Sendmail, посему даю только направление для копания :)

Нужно настроить пересылку всех неизвестных пользователей на домен. То есть пользователь не числится в локальных (виртуальных) - письмо пересылается на другой домен. Другой домен - это уже локальный почтовик, у которого этот пользователь числится. Тогда получится плавный переход на локальный почтовый сервер (добавил в локальный пару пользователей, на другом серваке этих же пользователей убрал... побежал в отдел, перенастроил там все MUA).

Postfix, Exim - такое возможно. Sendmail - подозреваю, что тоже возможно, более опытные коллеги подмогут.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> Я не знаю Sendmail,

Ху... А так только что испугался... - Не увидел в топике изначально слова sendmail - и после недолгой телепатической сессии Slavaz (*) пишет что не знает sendmail !!!

Ху. Внатуре испугало... Я уж и не знал что думать... Бог на лоре...

paranormal ★★
()

Если решение временное, можеш в $HOME файл ~/.forward закинуть тем кого переводишь на новый почтовик. Либо в алиасах сендмыла.

paranormal ★★
()

в /etc/mail/mailertable записать куда пересылать почту

.domain.ru		smtp:[IP_local_smtp_server]


В /etc/mail/access разрешить пересылку почты для этого домена

domain.ru		RELAY

В /etc/mail/sendmail.mc прописать использование вышеозначенных файлов

FEATURE(`mailertable')dnl
FEATURE(`access_db')dnl

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Вроде автору топика уже не нужна пересылка всей почты. Вроде он хотел постепенно переводить пользователей с одного сервера на другой. При этом перевод, судя по первой теме продолжается уже больше месяца. Может ему на самом деле нужно настроить cyrus и включить в нем синхронизацию почтовых ящиков пользователей...

Кстати, мне стало интерестно, можно ли настроить sendmail так, как советовал Slavaz --- если пользователь есть в /etc/passwd то складывать почту в локальный ящик, а если нет, то пересылать на заданный сервер?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

http://www.sendmail.org/m4/domains.html

LUSER_RELAY	The site that will handle lusers -- that is, 
apparently local names that aren't local accounts or aliases.
To specify a local user instead of a site, set this to 
``local:username''.

Пример:

define(`LUSER_RELAY',`mail.somehost.ru')  # перенаправление на почтовый сервер
define(`LUSER_RELAY',`local:pupkin') # перенаправление локальному пользователю.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Не, все нормально, заниматься я начал, только 3 дня назад, а идея у меня возникла месяц, назад, просто не было соответствующих разработок и платформ к ним., буду пробовать!!! Всем заранее благодарен, если у кого есть еще идеи, присылайте. Я с этим делом стараюсь не спешить, надо просто как можно с меньшими потерями перейти на новый, и что б юзеры особо не волновались!!!

CheGev80
() автор топика
Ответ на: комментарий от CheGev80

ИМХО, в вашем случае (около 100 пользователей) устраивать постепенный перенос почты особого смысла нет. Лучше все сделать вечером за пару часов. А если перенос делать долго, то потом могут возникнуть новые пользователи, которые есть на одном сервере, но нет на другом, разные пароли и т.д.

Перенести учетные записи пользователей, остоновить sendmail на основном сервере, перекопировать почту, потом на старом сервере включить DNAT для 25, 110, 143 порта и SNAT для запросов из локалки. А потом, если нужно менять настройки в почтовых программах на компьютерах пользователей.

А для тренировки создать тестовых пользователей, прописать в /etc/mail/aliases перенаправление их почты на новый сервер:

test test@newserver

и разбираться на новом сервере с конфигами sendmail'а. Думаю, что больше проблемм возникнет не с переносом sendmail, а с pop3/imap сервером, если вы решите его менять или если на нем хранится много писем ползователей.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Большой добро, тебе mky, то что мне нужно было. А как на счет pop3d imap, я вот уже хотел создавать новый топ уже на эту тему, что то мало в инете на эту тему материала, где можно ман интересный по POPu найти.

CheGev80
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.