LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пересылка почты, если ящик доступен, иначе хранить....


0

0

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как организовать пересылку почты с одного ящика на другой если тот доступен, если нет, то хранить у себя и через какое-то время пробовать послать еще раз.

Спасибо.

anonymous

заделать алиас

"через какое-то время пробовать послать еще раз" -- с этим нормальный почтовик и сам разберется

хинт: нормальный почтовик -- это не qmail

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

щас R00T придет и устроит тебе "не qmil" :)))

З.Ы. сам юзаю постфикс :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Наверно я не совсем точно объяснил суть проблемы. В ДНС две MX записи. И если недоступен перый почтовый сервер, почта приходит на второй, такому же пользователю. На втором поднят sendmail. Требуется сделать так, что когда первый становится снова доступен, второй пересылал всю почту ему, иначе собирал ее, без возвращения ошибок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zgen

> А с каких это пор qmail не может с этим справиться? )

да постоянно в форумах читаю -- кумыл расценивает 4хх как окончательный отлуп, 5хх -- как временный, вторичные мх не признают, любая боле-мене тонкая фича лепится соплями на заплатках

и тд и тп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну на втором MX virtusertable настроить Тогда не понятно где настройки частоты проверки доступности перевого сервера. Как долго хранить, возвращать или нет ошибку. И не зациклится сообщение, ведь если не доступен первый, письмо должно идти на второй, который только что сам пытался послать это письмо. ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может не _пересылать_, а с первого регулярно дёргать fetchmail-ом со второго? На втором принимать всё, что приходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А может не _пересылать_, а с первого регулярно дёргать fetchmail-ом со второго? На втором принимать всё, что приходит. Это было первым что я предложил автору первого почтового сервера. Такое решение более грамотно, заработал, изволь забрать что накопилось. Но первый работает под виндой и частенько недоступен, по этой причине и попросили меня использовать мой как резервный. А к настройки первого я не имею никакого отношеия, и возможно у его владельза нет возможности самому настроить все грамотно. По-этому и спрашиваю как это можно реализовать. Если можно средствами sendmail, то вообще хорошо. Хотелось бы чтобы порвый проверялся раз в пол часа, иначе почта просто хранилась до того момента как первый заработает. Как заработает чтобы вся пересылалась.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.