LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

HUB or SWITCH


0

0

что лучше хаб или свич...и скажите коротко какой принцип работы каждого...какойй принцим маршрутзации у них

как все запущено.... нет, ну неужели трудно почитать книжки - а ? чтобы потом не задавать глупых вопросов. кстати, это не первое ваше сообщение, которое показывает то, что вам надо начинать именно с азов. и попутно общаться со знающими людьми - не верю что в вашем городе их нет.

sasha999 ★★★★
()

Лучше свич - и безопасность лучше и производительность выше, но и стоит он дороже!
По принципам работы есть доки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни когда не имел дело со свичами, чем он конфигурится? (telnet,http???)

anonymous
()

ничем , втыкается в сеть и юзается

anonymous
()

ничем , втыкается в сеть и юзается разумеется если это не свитч за 600 баксов

anonymous
()

_любой_ свитч работает сразу и без настройки

anonymous
()

ну просто есть же свичи которые стоят больше чем 100 баксов :) которые позволяют всякие там настройки - зарезание скорости , VPN , хотя бы самое элементароное - привязку MAC к порту свича ... Так вот он то сразу бует работать :) но его можно настроить чтобы работало круче :)

anonymous
()

Есть чудесная книга "Компьютерные сети", учебник, авторы - супруги Олифер. Книга не новая но написано доступно, стоит всего 110 рублей в любом книжном. Купи, почитай, полезно.

SVRazor
()

Свичи, "позволяющие какие-то там настройки", стоят намного больше $100 :-) Я бы сказал, что они стоят от примерно $1000. Тем более, если речь пошла об управлении полосой пропускания. Самый дешевый управляемый свич, который я видел, это 16-ипортовый SignaMax за 200 c хвостом USD, но там, кроме ручного выбора скорости порта и настройки то ли 6-и, то ли восьми port-based vlan и нет ничего существенного.

Естественно, к маршрутизации ни хабы, и коммутаторы отношения не имеют абсолютно никакого, если только это не коммутаторы третьего уровня, но это уже намного за $5000 USD. Тут вот, правда, DLink выпендрился с устройством за $800, но я что-то не сильно верю, что он настоящий Layer 3 switch. Тем не менее, я его скоро увижу и смогу сказать точно.

Но совет такой - неуправляемый свич намного лучше хаба, а цена близка. В настоящий момент хабы просто не стоит рассматривать при построении сети. Их время прошло.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.