LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Dia вообще юзабильна?


0

0

Пытаюсь нарисовать относительно простую схему сети в dia, не могу избавиться от некоторого скепсиса в отношении пригодности dia для подобного рода занятий.

Может кто-нибудь показать _реальные_ схемы сети, сделанные в dia? Желательно свои, желательно в виде исходников. Спасибо.


dia юзабельна, только snap to grid бесит. Он выравнивает фигуры не по центру а по какой-то из крайних точек что, имхо, неправильно. А так я на ней курсовики когда-то ваял(всякие классы, диаграммы состояния интерфейсов, алгоритм итп).

Своих примеров не дам, лениво искать. А в инете их хватает:

http://www.gnome.org/projects/dia/images/dia_screen.jpg

http://www.gnome.org/projects/dia/images/dia-renderer.png

Есть у неё пара глючков(например, почему-то рендер отрезает по пикселю с боков), но, в целом, нормал.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ага, сейчас прочесываю википедию/офсайт на предмет дополнительных шейпов и документации.

Поставим тогда еще вопрос таким образом: в чем можно нарисовать карту сети? В dia куча всякой ненужной лабуды, а, например, банальных фигурок вроде "ADSL-модем" или "Спутниковый даунлинк" нет.

xio
() автор топика

visio на первый взгляд такое клевое +(

xio
() автор топика

Лично меня диаграмы в dia не интересуют, но интересуют простенькие чертежи, которые люди от большого ума делают в табличных редакторах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну для чертежей CAD наверно нужны :). qcad например :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> а что не так?

Неинформативно. Если ко всем компьютерам начать подписывать ОС, адреса интерфейсов, названия сервисов, etc, то получится каша, как кажется. Сегодня нарисовал на бумажке с компьютерами в виде прямоугольников, внутри и рядом с которыми подписана вся эта информация. Получилось вроде неплохо, думаю также сделать в dia.

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Кстати, раз сдавал курсовики, может знаешь почему dia A4 формат считает равным 441x271 пикселю? Получаются очень маленькие изображения при экспорте.

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от xio

там в page setup сделай нужный scale и всё будет пучком.

Кстати, вопрос о том в чём делать рисунок сети задавался тут не раз, вроде как есть более подходящие проги. Я бы воспользовался поиском :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xio

> debian lenny

ИМХО, на роутере этча хватит за глаза и за уши, лишние глюки ни к чему.

Тестинг и анстейбл на десктопе удобно и целесообразно юзать

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

Ага, там вообще полный бардак и с адресацией, и с именованием хостов, и прочим +)

xio
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.