LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

squid - интересный вопрос по авторизации


0

0

Сейчас есть squid с nsca авторизацией (логин+пасс) и рулится сквид с помощью SAMS (sams.perm.ru.) Кто юзал самс, скажет, что очень удобная вещь во многих вопросах, а особненно когда много пользователей и груп пользователей с различными правами доступа в инет. Загвоздка в том, что в самсе не реализован механизм привязки логина к IP клиента. В сквиде механизм такой есть, настраивается с пол пинка, НО когда самс настроен на управление сквидом - он сам правит конфиг squid.conf. Таким образом править конфиг сквида вручную смысла не имеет, так как он будет все равно перезатерт самсом. А привязать логин к айпи очень хочется. Вот в этом и вопрос: натолкните на мысль, как не ломая связку sams+squid внедрить дополнительную проверку?

anonymous

при парсинге squid.conf sams привязывается к Tags,вроде. Можно попробовать убрать соответсвующие тэги (или, наоборот, добавить если их нет) либо же прописать правило в другой раздел тэгов, где самы не затирает правила.

najar
()

Если вы создали какие-то свои настройки для sams в squid.conf, чтобы они не уничтожались при реконфигурировании, поставьте после ваших правил знак комментария # (решетка). samsdaemon не удаляет строки где есть знак #. 

Внимательнее читай документацию. http://sams.perm.ru/doc/ru/squid.html в самос конце.

Morphine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.