LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Уважаемые админы. Ужасно глупый вопрос.


0

0

Есть Mandrake в качестве роутера и т.д.. eth0 - 256.789.101.121 (inet), eth1 - 256.789.101.122/24(локальная сеть с реальными IP). Gateway у Mandrake - 256.789.101.145 (в диапозоне локальной сети). Firewall - iptables. Ну и получается, что когда я пингую с Mandrake gataway - он ищет в локалке по eth1 и не находит :).

Может из-за этого сеть и глючет?

Подскажите, как исправить сие недоразуменье...

anonymous

таких адресов (256.789.x.x) не бывает, читай книжки по TCP/IP

rust
()

I 4to u tebya eshe 4toto rabotaet????? 8=)

SKULL

anonymous
()

Давайте его обматюкаем?

anonymous
()

вопрос не глупый, а ужасно тупой! и как таким людям доверяют сети?

huNTer
()

1. Адреса вымышленные. Посмотри внимательно - цифры идут по порядку -23456789..

2.Все остальное работает... Почему оно не должно работать?

3.Ну да-а-а, давайте меня обматюкаем.

4. Зато ты родился со знанием linuxa, на севере (или сервере:), и клюв у тебя желтый, и брюшко белое.

anonymous
()

вы со своей маскировкой адресов сделали так, что из вашего сообщения ну извините ни х.z не понятно что в какой сети. естественно, никто вам ничего путного и сказать не может.

sasha999 ★★★★
()

Да-уж, объясняльщик из меня не важный.... Давай на пальцах попробую. Есть сеть. XXX.XXX.XXX.1-XXX.XXX.XXX.192. Gateway у этой сети XXX.XXX.XXX.126. Пока я не трогал все было OK. :) Решил я поставить firewall, что бы злые дядьки не шарились по сети, но адреса должны оставаться реальными. Ставлу я Mandrake 8.2 - eth0 - XXX.XXX.XXX.1 (наружу, к XXX.XXX.XXX.126), eth1 - XXX.XXX.XXX.2(внутрь). Прописываю на всех машинах в сети, что у них новый gw -XXX.XXX.XXX.2, а на Mandrake - gw XXX.XXX.XXX.126. Все нормально, все работает - за исключением одного глюка, когда я пингую XXX.XXX.XXX.126 - он ищет его во внутренней сети, по eth1.

Пока писал, я кажется понял. Может быть это чудит скрипт криво мной написаный firewall для iptables. побежал проверять :)

anonymous
()

ты бы писал бы иначе пояснение , скажем подсеть 1.1.1.0/25 и вторая твоя подсеть 2.2.2.0/24 скажем . Я подозреваю что ты взял сетку которая у тебя была - 1.1.1.0/25 поделил ее сервером не подумав , а маску оставил прежней . Учи матчасть :) а именно - разделение на подсети :) и что такое маска :)

anonymous
()

Вот, спасибо хорошому человеку, объяснил мою оплошность. Спасибо всем, и даже тем, кто пришел поматюкать меня:)

anonymous
()

Маски, блин, маски подсетей напиши!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.