LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как организовать прямой шлюз


0

0

есть сервак Fedora 6 две сетевые карты eth0 локалка 192.168.0.1 255.255.255.0 eth1 инет ip 89.251.98.46 255.255.255.252 шлюз 89.251.98.45 dns 217.117.80.1 каким образом организовать выход в инет через linux сервер для вин машин без прокси . делаю первый раз поэтому и спрашиваю //// Зарание спасибо.

Ответ на: комментарий от Diablo666

тоесть если я проделываю вот эту операцию : 192.168.0.1/24: iptables -F iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth2 -s 192.168.0.1/24 -j MASQUERADE iptables -t nat -P POSTROUTING ACCEPT iptables -P FORWARD ACCEPT echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward то на локальных виндовых машинках появляется инет ?

Diablo666
() автор топика

Меня удивляет ваше незнание работы tcp/ip сетей, безотносительно к ОС.

Как вы вообще можете управлять сетевыми устройствами/сервисами без понимания межсетевого взаимодействия?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Так я учусь и что с тово ? мне нельзя спросить ? форумы созданы для того чтобы обсуждать возникшие вопросы находить те или иные пути решения вот так /// если не хочешь помочь разобраться помоги /

Diablo666
() автор топика
Ответ на: комментарий от Diablo666

так вот продолжая по теме дальше я почитал но еще не вник полностью поэтому испрашиваю/

Diablo666
() автор топика
Ответ на: комментарий от Diablo666

Да, после тех действий появится доступ к интернету. Машинам с IP 192.x.x.x будет разрешено использовать линуксовый комп как шлюз. Для того, чтобы завершить настройку, либо гуглить настройку dhcp-сервера для linux, либо настраивать на каждой виндовой машине сеть вручную: ip-адрес, шлюз (адрес компа с линуксом), DNS (тот же, что и на машине с линуксом, если не планируется поднимать DNS-сервер на ней).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diablo666

Так я и говорю, надо сначала выучить основы сети, а потом уже настраивать серверы.
Тем более учить там почти нечего.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

а где можно ето найти? вопрос номер два при загрузке он мне говорит сбой eth0 якобы такой же адресс уже существует инет сбой eth2 что адресс такой то же существует локалка в сети по драйверам говорит что они одинаковые и при загрузке в авто мате нехочет запскать сетевки приходитьтся вручню. Что с этим можно сделать ?

Diablo666
() автор топика
Ответ на: комментарий от Diablo666

> спасибо уже настроил !!! помогло /

А теперь можешь начинать разбег в ближайшую стену

AnDoR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.