LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Cyrus IMAP & quota


0

0

Задача.
Нужно ограничить почтовый ящик пользователя.

Есть Sendmail 8.12 и Cyrus IMAP 1.6.24
Квоты устанавливаются (sq user.USERNAME storage XXXkb), однако совсем непонятно почему игнорируется опция quotawarn?
Т.е. "блокировка" происходит только при превышении указанного лимита.

А также при превышении лимита я получаю в maillog сообщение от deliver'a: deferred... exited with EX_TEMPFAIL.
Т.е. все прекрасно, запихнуть в каталог пользователю письмо не удается, оно спокойно кладется в очередь и ...
Пользователь "заблокированного" ящика может об этом НИКОГДА не узнать... Если, конечно постмастер получив (по умолчанию через 4 часа) сообщение о задержке отправки, в явном виде ему на это не укажет.
Вот и еще один вопрос.
Нельзя ли как-то разруливать эту ситуацию автономно?

Т.е. в моем понимании было бы оптимальным при достижении определенного порога (quotawarn) пользователь должен получать сообщение о необходимости очистить свой ящик (копию может получать постмастер).
Собственно говоря устанавливая Cyrus IMAP я думал, что это будет именно (приблизительно) таким образом. Неужели я ошибся???

А может быть существуют другие варианты?

Плиз ткните носом.

Заранее благодарен.

anonymous

Ты читаешь мои мысли... ситуация точно такая же....ищу ответа и не нахожу. 1. Могу добавить что предупреждение о заполнении ящика получаешь только если коннектишься по IMAP! А хотелось бы получать письмо редупреждение и по POP. 2. Если обращаешься к ящику по IMAP и пытаешься прочитать большое письмо с вложенным файлом, уверяю тебя быстрее в раз это сообщение с файлом получить по POP. 20M письмо я получал по IMAP 40 минут в то время как по POP 10 минут это по 100M сети. Когда я ставил Cyrus-IMAPD я расчитывал на большее. Оставь адрес может совместно найдем решение.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.