LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

vpn


0

0

Здравствуйте! Я настроила интернет vpn linux mandriva 2008. Но стоит только подключить второй кабель для локальной сети. У меня сразу перестает работать интернет. В чем может быть дело. Я знаю, что телепаты в отпуске. Пишите, что надо Вам показать.

anonymous

Дело может быть в роутинге. Покажите вывод

/sbin/route

до и после подключения второго кабеля.

lodin ★★★★
()

видимо происходит замена маршрута по умолчанию - может подключать кабель до подключения vpn, а в опции vpn добавить replacedefaultroute

YOGHYK
()
Ответ на: комментарий от YOGHYK

О, телепат из отпуска вернулся!

надо же, по одному лишь слову "vpn" определил его реализацию и даже предложил конкретный параметр "replacedefaultroute"

sdio ★★★★★
()

Спасибо все за помощь получилось подключить кабель. У меня еще пару вопросов. Как расшарить интернет? Я настроила vpn как здесь написано http://ru.posix.wikia.com/wiki/PPTP . Что надо сделать, что бы включил комп и интернет сразу был?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что надо сделать, что бы включил комп и интернет сразу был?

надо полагать, что необходимо написать скрипт, покласть его в /etc/init.d/, а затем: update-rc.d имя_скрипта default.

Как-то так.

hint:

#!/bin/bash

case "$1" in
start)
pon interra > /dev/null &
;;

stop)
poff interra
;;

restart)
$0 stop
$0 start
;;

*)
echo "Usage: start | stop | restart"
esac


,где interra - название моего VPN соединения

animechaos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что надо сделать, что бы включил комп и интернет сразу был?

надо полагать, что необходимо написать скрипт, покласть его в /etc/init.d/, а затем: update-rc.d имя_скрипта default.

Как-то так.

hint:

#!/bin/bash

case "$1" in
start)
pon interra > /dev/null &
;;

stop)
poff interra
;;

restart)
$0 stop
$0 start
;;

*)
echo "Usage: start | stop | restart"
esac


,где interra - название моего VPN соединения

animechaos
()
Ответ на: комментарий от sdio

большинство наших быдлопровайдеров используют различные вариации pptp и pppoe а следовательно в линуксе используется pppd для поднятия подобного впн :) - отсюда и телепатическое заключение. Не надо столько желчи.

YOGHYK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.