LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Троян


0

0

Если я себе под линуксом скачаю javascript который ташит мне на машину вирусяку (ну в виндах) что будет? С настройками по умолчанию этот гад сработает или нет? И моно ли виндошный троян адаптировать под линь?

anonymous

Если ты его скачаешь через IE, запущенный под Wine, то сработает.

Под Wine в последнее время вообще много чего работает...

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

не я хочу понять почему не сработате под Konqueror или Firefox например? Что мешает javaскрипту произвольно закачать на мою машину какуюнибудь дрянь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не я хочу понять почему не сработате под Konqueror или Firefox например? Что мешает javaскрипту произвольно закачать на мою машину какуюнибудь дрянь?

у него доступа нет, но тебе никто не мешает попробывать уронить виртуальную машину выполняющую явныйскрипт и попытаться получить привелегии браузера, потом попытаться запустить руткит и получить права рута... а можно и без рута попытаться, что-то сделать...

а не сработает, ибо у них разные реализации вирт. машины для явного скрипта... а если разные ос, то и разное виртуальное пространство у браузеров

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что мешает javaскрипту произвольно закачать на мою машину какуюнибудь дрянь?
Ничто не мешает, только вот между "скачать" и "скачать и запустить" есть разница. К тому же качаться будет в кэш browser-а, а не куда попало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А скачать javascript с моей машины что-нибудь может без моего ведома или нет?

В чем такая существенная разница между реализациями вирт. машин? (так сказать принципиальное отличие)?

anonymous
()

В отдельных случаях может. В отдельных случаях, потому, что большинство эксплоитов рассчитано на винду и в лине просто не пойдут (напримет не найдут файла C:\Documents And Settings\username). Если же там нет путей, то скрипт вполне может отработать. Конечно, браузер следит и ограничивает вредную деятельность скриптов, и дыр в фоксе и конке мало, но мало ли... по умолчанию, лучше отключать яву и яваскрипт. И разрешать их когда их использование нужно тебе, а не просто для вывода рекламы.

fractaler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.