LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

аутентификация на шлюзах


0

0

Всем привет. Необходимо организовать аутентификацию на шлюзах (мостах, роутерах) для доступа в мир (за шлюзами стоят адсл-модемы) и в соседние сети + подсчёт трафика. Какими средствами это можно осуществить?

anonymous

Ответ на: комментарий от Valmont

дело в том, то у нас интернет через vpn, вы предлагаете создавать на клиенте 2 впн-соединения? 1 для доступа через шлюз, а второе для доступа на модем за шлюзом? я имел ввиду несколько другое, что то вроди клиентской части, которая при входе в сеть аутентифицируется на шлюзах, и после этого шлюзы свободно пропускают трафик для этой машины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valmont

да, в догонку... ещё прошу учесть то, что мне нужна аутентификация на всех шлюзах сразу (а их всего 8), а не на 1. Впн как то с этим не вяжется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chocholl

2 chocholl железяки - самые обыкновенные PC с linux debian на борту (часть работает как роутеры, часть как мосты), в настоящее время вся аутентификация строится на связке mac+ip через iptables. Делитесь вариантами :) 2 Valmont а как это будет выглядить практически? тоесть чтобы войти в сеть клиенту придётся залогинится на PPPoE сервер, я правильно понял?

Господа, кто поднимал PPPoE напишите поподробнее как и что пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну если так всего много и все такое разное, то можно использовать 802.1x.

chocholl ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.