LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор дистра для сервера


0

0

Сам я не админ, но, скорее всего, скоро придётся администрировать сервер под управлением Linux.

Хочу выбрать дистр для сервера на базе Linux, так что бы можно было легко администрировать, обновлять ПО и что бы была защищённый (с SELinux, например). Сам я долгое время работаю под Gentoo и очень хорошо разбираюсь в её (Gentoo) поддержке. Но вот, думаю, что для сервера Gentoo не очень подходит, потому что при обновлении требует много ресурсов (компиляция и т.п.).

Так бы поставил Gentoo на сервер (вместе с SELinux/Hardened), но, хочу спросить, не возникает ли проблем с администрированием Gentoo на серверах. Может лучше какой-нибудь НЕ source-based дистр взять?

Спасибо.

P.S. Весь в раздумьях.


Раздумья правильные.

IMHO:

Gentoo либо не в критичном продакшене с красноглазием, либо дома на десктопе.

Если брать действительно стабильную, консервативную пакетную платформу для сервера я бы посоветовал полный клон RHEL- CentOS либо Debian.

В обоих присутствует SELinux, имеется долгий цикл поддержки, вкупе с чем-то типа bastille - выходят очень неплохие платформы (у меня аптаймы по году есть виртуальных грядок).

Ej_Pulsar
()

Смотря что за сервер. Если софта для обновления много надо будет компилить, то конечно генту заменить надо будет. А по хорошему на сервере только ядро да серверные приложения компилить надо, что не является сверхзадачей. Зато после компиляции сервак будет быстро работать.

В общем смотри от задачи. Если платят не много, бери что-то с пакетным менеджером. Меньше гемора при обновлениях будет.

anonymous
()

Если все обновления делать на другом компе, там настраивать, проверять и создавать готовые пакеты, которые потом вместе с портадж на время обновления сервера подключать по NFS или приносить всё это дело на DVD, то никаких проблем с обновлением не будет. Считаешь ли ты сие удобным для себя?

Да Hardened просто супер, но надо следить за сервисами и подымать те которые убиты при атаках. SELinux зависит есть ли политика для твоих приложений, пока в разработке. Можно взять RBAC с grsec, включить режим обучения поганять в чистом месте сервер чтобы сгенерировались политики, а потом наложить политику и выставить в инет, конечно надо будет просматривать логи и подправлять политику...

hse
()

imho лучше смотреть в сторону RHEL
Enterprise software, которое, как правило работает на серверах, в первую очередь сертифицируют для RHEL

Crocodille
()

Спасибо всем, буду думать :-)

AlannY
() автор топика

почему никто не поинтересовался чем этот сервер заниматься будет?
или уже нашди универсальный дистрибутив...

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

>или уже нашди универсальный дистрибутив...

Gentoo!!!

Правда в данном случае только для одного сервера выгоды мало, но если есть с десяток серверов одной архитектуры то выгода от Gentoo есть.

hse
()

Gentoo тоже, вполне, можно использовать в качестве серверной системы..
Тут многое от условий и деталей зависит.. Сколько серверов, какие задачи ими решаются.. Скажем, достаточно удобно на Gentoo держать не слишком на груженные излишком ПО сервера имён, прокси, ftp-шники и, в некоторых случаях, веб сервера.. Однако, если наблюдается присутствие переизбытка самого разного ПО, чужеродного ПО, перегрузка системы различными профилями, то проще, действительно, посмотреть в сторону RHEL/CentOS
либо Debian..

MiracleMan ★★★★★
()

> Сам я не админ, но, скорее всего, скоро придётся

> Хочу выбрать дистр для сервера

> Так бы поставил Gentoo на сервер

:) и ещё раз :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.