LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

squid тормозит


0

0

Привет,

Squid 2.4.7 на FreeBSD 4.6, работа через прокси - тормоза жуткие, работа мимо прокси - порядок, delay_ев нет, в ipfw pipe_ов тоже нет. Машмна совсем не загружена, idle-99%, RAM-512, тормоза заключаются в том что долго приходиться ждать начала загрузки страницы. Где ковырать ?

anonymous

Поскольку squid кэширует, то сначала он будет искать страницу у себя в кэше и только потом обращаться в инет. Поэтому задержка все равно будет. Но уменьшить ее можно.

Во-первых расположить кэш на быстром носителе, на отдельном разделе, на raiserfs. Причем, чем больше размер кэша, тем больше время поиска. По умолчанию 100 Мб, но и с 3Гб задержка должна быть не так уж велика.

Во-вторых, раз у тебя столько памяти, то можно увеличить парамер cache_mem, т.е. размер кэша в памяти. Доступ туда явно быстрее. Можно вобще поставить большой cache_mem, а размер дискового кэша на минимум. Зависит от того, что тебе нужно.

Если у тебя много acl прописано, то поставить 2.5STABLE1. Там улучшена их обработка.

Если есть любители открывать много закачек на много файлов (т.е. открыть много портов на squid), то установить параметр maxconn.

Почитать http://squid.opennet.ru и http://www.squid-cache.org.

Octopus
()

а сколько сквиду выделено диска ?!? и сколько он в памяти занимает ?]

он так на все страници ждет - иль только на новые лькрываемые сайты - а уж потом по этому сайту бегает нормально ?!?
эсли так - то дело в dns

ae
()
Ответ на: комментарий от ae

cache_dir 20 GB, cache_mem 64 MB DNS в порядке, тормоза на всех страничках как на старых так и на новых. Cache создан на отдельном быстром диске используемом только под cache... Что еще может быть ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.