LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблемы с сетью


0

0

Помогите пожалуйста!!! Проблема в следущем: сетевуха realtek8139, на этапе инсталяции самого Линуха определяется нормально и вроде как встает, по крайней мере интерфейс eth0 активен и даешь ping на саму себя пингует. Но стоит попробовать пингонуть другую машину в сети - сеть не доступна. Еще если просто даешь ifconfig должна показывать все активные интерфейсы а она дает один lo, при попытке поднять командой ifconfig eth0 up ругается что устройство или ресурс заняты. На netstat -i тоже один lo. В табл. маршрутизации один путь на локальный интерфейс, при попытке дать команду route add 192.168.200.0 netmask 255.255.255.0 dev eth0 дает ошибку - сеть отключена . Сетевой кабель в порядке, остальные машины в той же сети, сетевуха рабочая. В чем может быть проблема?

anonymous

ну вопервых - если ты даешь ифконфиг и у тебя только ЛО то пинговать сам себя ты сможешь только пингуя ЛО а это не тот апишник что ты пытаешься поднять через ифконфиг етн0 . Ну а во вторых: -какой модуль загружаешь ??? вдруг система клина дает и модуль криво ставит - в результате сетевуха становится как раз занятой . Попробуй отключить автоматом загрузку модуля для сетевухи - и загружать его ручками insmod MODULNAME , имя модуля смари сам , для этой карточки подозреваю что будет так : insmod rtl8139.o после этого смари ифконфиг - подымай интерфейс етх0 Если лажа - то думаю глюки связаны с ядром - тогда не комне я в ядрах пока лама :(

anonymous
()

насколько я помню модуль для реалтек ща называется 8139too
# ifconfig eth0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0 up
или попробуй утилиту
#netconfig

anonymous
()

Посмотри в конфигурации ядра - по-моему для 8139 там два модуля (ядро 2.4.18) новый для 8139 С+ или что-то вроде, с какими-то наворотами, экспериментальный, и старый. Новый имхо неимоверно глюкав, 8139too для первых ядер серии 2.4 глюкав тоже. So, мой совет - ставь ядро 2.4.18 (или 2.4.19) и старый, без С+, модуль. С ним у меня ни разу проблем небыло.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.