LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

suspend2ram -> suspend2disk


0

0

На ноутах есть такая тенденция к окончанию заряда батареи... Вот и возник вопрос а моно его (заряд) котролировать когда оно (линь) в suspen2ram и при низком заряде переводить в suspend2disk. Винда такое делать умеет а линь? Просто очень полезное свойство для десктопа на ноуте.

anonymous

имхо, непосредственно из самого состояния s2ram уйти в s2disk невозможно, т.к. напряжение есть только на памяти в таком состоянии. нужно разбудить ноут и уже потом уйти в s2disk. в kpowersave что-то такое было, надо глянуть как дома буду.

isden ★★★★★
()

мой лаптоп под F7 (раньше была FC5, но мало чего изменилось) так и делает, если батарея подыхает. Никогда не видел, как это происходило :)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>х/з. может быть я и ошибаюсь насчет механизма работы.

Не не ошибаешся в s2r неработает ничего... и НЕ МОЖЕТ ЯДРО ОБРАБАТЫВАТЬ ACPI ЗАПРОСЫ чтобы вырубить систему в s2dб однако - икто не обращал внимание скоко винды грузятся в s2r и s2d - одинаковое время т. к. при s2r винда пишет образ в память и НА ДИСК ТОЖЕ для s2d а потом переходит в s2r. И если батарея сдохнет х.. с ней восстанавливаться будет система из образа на винте как будто она в s2d была...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ужас какой O_o. т.е. для реализации сабжа, нужно перед уходом в s2ram сдампить память на диск и потом уже уходить в s2ram получается...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не не ошибаешся в s2r неработает ничего...

Не знаю как там ничего не работает, но лично видел, как ноут просыпался из s2ram, писал что-то на диск и уходил потом в s2disk. Может просто по таймауту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вы какой командой машину в s2r отправляеьте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня это делает gnome-power-manager. В нем стоит гибернация, если заряд батареи критически низок. Я понимаю, работает это так: при падении уровня заряда до недопустимо низкого, BIOS пробуждает лаптоп из сна в памяти, он просыается, обнаруживает низкий уровень заряда и уходит в гибернацию. Как-то так, наверное.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> при падении уровня заряда до недопустимо низкого, BIOS пробуждает лаптоп из сна в памяти

а это где-то настраивается? всмысле, какой уровень заряда считать "недопустимо низким"?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Вообщето в батарейке прописано, не сочтите за идиотизм. в /sys где-то есть о батарейке - там и её емкость и последняя полная емкость, и серийник и критически низкий заряд батареи...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

А как заставить машину просыпаться при критическом заряде батареи? Если в БИОС соответствующая опция установлена, но вот критическим считается заряд в 200 а при 279 система вырубается. Может до 200 в S2R ода и дотянет но при попытке проснуться произойдет фиаско...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

А ничего что она новая? Вообще как можно проверить вообще выходит ли из состояния сна система по сигналу от батареи и посылается ли такой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, честно. Я выше писал об этом. Проверьте настройки ваших программ/скриптов по управлению питанием

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.