LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нужна помощь по настройке локалки для работы в итернете


0

0

Есть следующие вещи:
- локалка с winxp машинами на 100Mb ethernet, все работает через один Hub (адреса 192.168.0.x)
- комп с freebsd/*nix, на котором 2е сетевухи - локальная и с подключением к инету
- много глобальных ip адресов (из пространства инета)
Нужно сделать хитрый маршрутизатор из freebsd/*nix машины:
- чтобы при обращении пользователей инета по одному из имеющихся ip он общался с одним из компов с winxp т.е. пакетик от внешней машины приходил на маршрутизатор, а после этого отправлялся на нужный комп 192.168.0.x, и обратно в том же духе. Заморочка в том, что иногда будет нужно, чтобы одному из локальных компов соответствовало несколько глобальных IP.
- при всем этом еще необходимо чтобы работала локалка через сетевое окружение, чтобы обычные юзеры могли видеть соседние компы.
Я знаю что сделать это можно, но пока не соображу как, буду очень признателен за любую инфу (e.g. ключевые слова для поиска, что и где можно почитать) только не нужно реплик типа "почитай man route", хорошо, я почитал и много, но тем ни менее нужно помощь


проси прова завернуть подсетку на твой роутер (что наверняка уже сделано) на роутере внутренний интерфейс (192.168....) должен содержать алиас из этой повернутой подсети. остальным компам с сетке даешь ip алиасы

anonymous
()

не понятно где им дать alias'ы т.к. там стоят винды, вообще я еще покопался и похоже все это можно сделать через natd -redirect_address для freebsd, осталось попробовать

oleg_b
() автор топика

чтобы виды и юникс по лок сетке виделись сделай на юниксе алиас из той-же подсетки что и винды и самбу настрой

а насчет остального если сделал то напиши ,мне тоже интересно ОК

Anonim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.