LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что за tnsnames.ora?


0

0

Здравствуйте, уважаемые!

Никогда не работал с СУБД Oracle. Однако пришлось... причем пришлось не себе её ставить, а в платежной системе, которую я разрабатывал нужно привязать мобильного оператора для онлай-оплаты. Для этого по их протоколу я должен дергать оракловые процедуры. Это ещё пол беды, думаю разберусь. А что за файл tnsnames.ora? Где его взять? Я сам его должен генерировать или они мне должны представить внутренность этого файла?

★★★

Ответ на: комментарий от svu

вряд ли в отношение оракла уместно выражение "почитав доков" =)

sa22
()

Ну, вкратце, можно так сказать.. На серверной части, необходимый минимум содержимого генерируется автоматически при создании или портировании какой-либо базы, однако, при необходимости, возможно самому ручками вносить необходимые изменения и дополнения.. На клиентской части необходимые дополнения вносятся ручками..

Короче, он содержит в себе описание необходимых для подключения оракловых сервисов..

Смотри сам - http://www.google.ee/search?hl=ru&q=tnsnames.ora&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0...

И, как уже верно сказали, прежде чем что-либо делать ознакомься с документацией, иначе последствия могут быть печальными..


MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

А можно ли собрать без установленного Oracle, php c его поддержкой?

[root@master php-5.2.5]# cat 1 | grep oci
--with-oci8[=DIR] Include Oracle (OCI8) support. DIR defaults to $ORACLE_HOME.
Use --with-oci8=instantclient,/path/to/oic/lib
--with-pdo-oci[=DIR] PDO: Oracle OCI support. DIR defaults to $ORACLE_HOME.
Use --with-pdo-oci=instantclient,prefix,version
--with-pdo-oci=instantclient,/usr,10.2.0.3

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Не правильно задал вопрос. Хотел спросить где взять "подходящий" оракловский клиент? Что бы в пыхпыхе к нему путь прописать при конфигурировании.

VirRaa ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.