LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Sendmail как корпоративный почтовый сервер?


0

0

У нас есть "внешний" (для общения с Интернет-пользователями) почтовый сервер Sendmail. Пользователи не имеющие внешнего электронного адреса (т.е. user@domain.com) пользуются мерзкой MS Mail. Как сделать так, чтобы все пользователи имели внешний электронный адрес на Sendmail-сервере, но не все могли отсылать почту "наружу", а могли только между собой в рамках организации. Заранее огромное спасибо.

anonymous

читать доку по sendmail.cf
ловушки mail from
rcpt to

Aleks_IZA
()

Re

Sendmail как корпоративный почтовик - полное говно. Тут надо что то более навороченное типа Novell GroupWise или Lotus-овских продуктов.

digitalg0d
()

говно это когда руки из ... ну понятно я думаю

Aleks_IZA
()

ХАй!
Все намного проще. С тех хостов, которых нету в /etc/hosts на машине с сэндмылом, почту можно будет отправлять токо на локальные домены.

--------------
А вот по поводу говна - Novell GroupWise - это точно говно!

anonymous
()

Я несколько раз наступал на такие грабли: Добавишь почтового пользователя настроишь ему аккаунт и все вроде как ОК! почта локальная ходит аж со свистом (ну бросишь там себе что то), через некоторое время выясняется что наружу то почта не ходит. Дело было в том что я забывал разрешать релеить IP того клиента. Те не прописал в /etc/mail/access ip RELAY

Работало именно так как хочется тебе, но правда у меня адреса явно прописаны, DHCP не юзаю пока.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.