LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

bind: несколько view, несколько acl, пара master-slave сервера и проблема


0

0

столкнулся с проблемой, и хотелось бы посоветоваться с сообществом:

у меня есть master и slave NS-сервера. Есть домен domain.com, который master через трансфер передаёт на slave. И в этой ситуации появилась необходимость разным подсетям интернета выдавать разные IP адреса домена domain.com.

Конечно, я на мастере сделал несколько acl, за которыми закрепил необходимые подсети. Далее, я создал несколько view, указал на какие acl им реагировать, и сделал в этих view описания зон, с соответствующими IP адресами. На мастере все заработало.

На слейве я также завел acl, view, и описания зон. Вот только зоны я описал как slave, и указал для них мастера и другие параметры для notify и transfer операций.

И трабл в том, что когда слейв-сервак ломиться к мастеру, тот его пропускает по одному из view (исходя из указаний acl-директив), и соответственно все зоны на слейв-сервере содержат одни и те же записи (то есть, в них попадает описание зоны, сделанное для одного из view'ов на мастер-сервере).

В общем, можно ли как-то определить, какое именно описание слейв-сервак желает стащить к себе, чтобы выдать то, что надо.

Заранее спасибо.


http://www.samag.ru/cgi-bin/go.pl?q=articles;n=05.2007;a=02

Если ваши серверы находятся в DMZ, то у них используются только внутренние DMZ-IP-адреса, которые DMZ-маршрутизатором транслируются во внешние. Как решить проблему скачивания зон на slave-сервере?

Очень просто – поднимите дополнительный интерфейс на slave-сервере (можно alias, например eth0:1) и укажите его как transfer-source для одного из видов. На master-сервере для выбранного вида поставьте разрешение на скачивание, а для второго вида поставьте отказ в доступе. Делается это через acl.

Например:

acl "internals" {!192.168.1.5; 192.168.1.0/24;};

Здесь 192.168.1.5 – дополнительный интерфейс, которым мы будем скачивать external view. Ему не разрешено скачивать internal view (перед адресом стоит восклицательный знак).

Вот такое решение.

KsI__
()
Ответ на: комментарий от KsI__

Я помнил про алиасы, но чего-то запамятовал, что там с source-address со slav'а.

Valmont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.