LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

MySQL или PostgreSQL


0

0

MySQL или PostgreSQL для проекта (биллнг) с более тысячей одновременных подключений. И то же самое, но для 200-300 подключений ...

anonymous

200-300 активных подключений - это очень много.
Вы уверены сто вы сами потянете проектирование такого приложения ?

по теме: PostgreSQL однозначно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы уверены сто вы сами потянете проектирование такого приложения ?

Приожение написано не мной. Поддерживает обе этих базы.

>по теме: PostgreSQL однозначно.

Если можно, хоть какой нибудь аргумент ... Сам смотрю в сторону MySQL, потому что знаю ее, а с PostgreSQL не имел дела ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>по теме: PostgreSQL однозначно.

ну как девочки прямо, любит-нелюбит, postgres-mysql.

Тестировать надо, составить чеклист и проверять фичи.

Один возможный вопрос - что делать при росте загрузки. Приложение горизонтально масштабируется? что при этом происходит с базой(ами) ?

Другой частый вопрос с бекапом и вообще каким нибудь failover'ом. Эта проблема решена приложением? или вы ее решать будете? или кто?

автор топика, запостите более конкретное описание требуемого от базы функционала.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>автор топика, запостите более конкретное описание требуемого от базы функционала.

Биллинговая система, обсчет звонков IP-телефонии ...

>Другой частый вопрос с бекапом и вообще каким нибудь failover'ом. Эта проблема решена приложением?

Решать будем сами, но приложение поддерживает бекап ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) MySQL стоит денег
2) масштабируемость MySQL намного хуже, быстро он работает только на маленькой нагрузке и простых запросах, поищите тесты для систем с 8 CPU
3) PostgreSQL намного фичкастее и намного ближе к стандарту
4) в PostgreSQL есть партиционирование, что актуально для биллинга
5) в PostgreSQL есть инкрементальный бакап
6) PostgreSQL намного ближе к Oracle

Если программа умеет работать с несколькими базами, большая вероятность,
что использует их просто для хранения таблиц, в PG есть много возможностей для прозрачного тюнинга.

И вообще мне нравится PostgreSQL и я ее знаю - для меня это был бы решающий аргумент :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1) MySQL стоит денег

Это с какого ...?

>2) масштабируемость MySQL намного хуже, быстро он работает только на маленькой нагрузке и простых запросах, поищите тесты для систем с 8 CPU

Что вы имеете ввиду под масштабируемостью? Насчет скорости работы, отстает как раз PostgreSQL ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что вы имеете ввиду под масштабируемостью? Насчет скорости работы, отстает как раз PostgreSQL ... Аналогия, как сравнивать легковой авто vs грузовик, если ехать недалеко и везти не много - конечно победит легковой. Масштабируемость - более линейная зависимость кол-ва пользователей от кол-ва CPU. т.е. если удвоить кол-во CPU/RAM, то можно удвоить кол-во пользователей при сохранении скорости.

anonymous
()

Фанатам postgres: масштабируемость не настолько уж и разнится, особенно с пятой ветки. Использование InnoDB + raw disk даёт ещё больший отрыв в производительности на простых запросах. Ну и простота MySQL + обещанный falcon engine вообще нивелирует разницу в производственных моментах между postgres и mysql.

Фанатам mysql: в плане высоких нагрузок лучше использовать postgres :-) Производительность на сложных запросах выше, плюс некоторые вкусности в плане администрирования.

Вобщем для веба - mysql.

Anoxemian ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.