LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поддержка опции 82 в isc-dhcp в freebsd 6.1


0

0

Всем привет! В сети работает коммутатор d-link DGC-3612G, необходимо сделать DHCP relay с поддержкой option 82. Подскажите, что необходимо прописать в dhcpd.conf на FreeBSD 6.1, чтобы тот, определял с какого порта пришел запрос и выдавал ему определенный адрес, или, лучше из пула адресов. На сколько мне известно, прописывается agent.circuit-id, к сожалению, синтаксис я не знаю, подскажите пожалуйста, или кинте ссылочку с документацией по этой теме.

В manual по option 82 написано, что в пакете запроса к dhcp содержится не только порт но и vlan, интересно его как-то dhcp может вытащить и по нему выдавать IP, на маршрутизаторе не поднимая сетевой интерфейс с поддержкой этого вилана.

Если задачу еще не решили, посмотрите по ссылке http://xgu.ru/wiki/DHCP

Там описано как настроить DHCP сервер (правда для Debian GNU/Linux).

Если D-Link опцию 82 вставляет сам, то достаточно просто настроить сервер. Пример конфигурационного файла написан для коммутатора HP Procurve. Для D-Link'а, возможно, его надо будет немного подкорректировать.

В конфигурационном файле настроена генерация лог сообщения при получении пакета с опцией 82. Из лога Вы можете увидеть как выглядит кодировка порта коммутатора для D-Link'а и, если будет такая необходимость, подправить конфигурационный файл.

shift_master
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.