LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DHCP + SQL + option 82


0

1

Ищу софт для реализации связки:
DHCP сервер которые смотрит в sql и на основе записей там + того что пришло от option 82 выдает или не выдает ипы.
Решение от freeradius и от http://netpatch.ru/db2dhcp.html в принципе подходят,но у первое слишком избыточно , второе не дает возможность на один порт дать два ипа.

★★★★★

Ответ на: комментарий от pr0mille

>Почему вы так решили ?

Ну и потому что если в базе забить два ипа на порт то он не выдает ни одного (

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

да, но что мешает вам написать ф-ю в базе, в нее передавать параметры и сделать обработку более интеллектуальной. Автор ведь сам пишет, что то тестовая база и только для демонстрации возможностей.

pr0mille
()
Ответ на: комментарий от pr0mille

>да, но что мешает вам написать ф-ю в базе, в нее передавать параметры и сделать обработку более интеллектуальной.

Ну как сказать,тогда надо уж можно самому писать это решение(Я кстати уже думаю это на erlang/otp это все сделать)

Автор ведь сам пишет, что то тестовая база и только для демонстрации возможностей.

Угу но там инфа для двух ипов добавлена.

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Почитайте на наге топик, емнип, там еще кто-то делал демон на перле.

Ну как сказать,тогда надо уж можно самому писать это решение(Я кстати уже думаю это на erlang/otp это все сделать)

имхо, одними примитивными селектами обходиться не стоит, тем более что на различные сообщения можно отвечать по разному.

получили DHCPDISCOVER, проверили доступные ип в пуле ( ни кому не выдана или время аренды истекло),предложили случайную.

получили DHCPREQUEST, выдали, в базе сделали пометку что выдали.

получили RELEASE, вернули в пул

вот так оно должно работать,имхо

pr0mille
()
Ответ на: комментарий от pr0mille

>Почитайте на наге топик, емнип, там еще кто-то делал демон на перле.

Да я и снего начинал,демон ковырял он нормально не заводиться + на него тоже забили.

вот так оно должно работать,имхо

Ну алгорит работы я представляю, проблема как обычно - дьявол в деталях ;)

pinachet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

>+ на него тоже забили.

c db2dhcp все ок, автор нынче немного занят, обещал с октября,ближе к ноябрю, восстановить работу по проекту.

Ну алгорит работы я представляю, проблема как обычно - дьявол в деталях ;)

Мы тоже сейчас над этим работаем,думаю, если получится годная вещь, то поделимся. Пока у меня все на стадии тестирования

pr0mille
()
Ответ на: комментарий от pr0mille

>c db2dhcp все ок, автор нынче немного занят, обещал с октября,ближе к ноябрю, восстановить работу по проекту.

Да, я с ним общался у него щас мотосезон ;)
Так что пусть отдыхает.

Мы тоже сейчас над этим работаем,думаю, если получится годная вещь, то поделимся. Пока у меня все на стадии тестирования


То есть базовый функционал уже есть?

pinachet ★★★★★
() автор топика

На nag.ru есть пара проектов - один сишный, другой перловый. Пока их еще не щупал.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

>То есть базовый функционал уже есть?

Не совсем,больше нет чем есть, но время идет,а контора пишет :)

pr0mille
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

>На nag.ru есть пара проектов - один сишный, другой перловый. Пока их еще не щупал.

Тут про них и идет речь

pinachet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.