LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как DHCP раздает IP'шники???


0

0

Привет!

Мне очень нужно знать по какому принципу DHCP раздает IP адреса и как он определяет, что надо выдать именно ЭТОТ, а не ТОТ IP адрес и второй вопрос: можно ли управлять интервалом перед тем как DHCP выдаст другому(новому или тому же - не важно) пользователю IP адрес, который уже был использован.

Т.е.

1) какой механизм раздачи IP адресов?
2) можно ли управлять интервалом выдачи ранее использованного IP адреса?

1 читать rfc dhcp тут места не хватит для перевода.
2 как ttl на ip адресс выйдет так адресс сразу становиться свободным.

Aleks_IZA
()

1. По поводу механизма раздачи адресов-тебе действительно RFC надо почитать. Смысл вкратце в том, что машина, подключившись к сети при наличии DHCP-клиента кидает широковещательный запрос для определения наличия серверов-DHCPDISCOVER c портом получателя 67 и источника 68. Сервер отвечает DHCPOFFER, что значит, что он готов предоставить услуги. В этом сообщении указываются предлагаемые сервером конфиг. параметры. В ответ клиент передаёт DHCPREQUEST, сообщая, что параметры приняты. Сервер отвечает DHCPACK. Всё-параметры приняты и назначены клиентом. После этого он периодически кидает DHCPREQUEST на конкретный IP-адрес сервера о продлении срока использования IP.
Конфиг. параметры сервера задаются в /etc/dhcp.conf. man dhcp, man dhcp.conf. То, что тебя интересует задаётся параметрами:
subnet 192.168.1.0 netmask 255.255.255.0 (
range 192.168.0.2 192.168.0.254
^^^^^^^^^ диапазон выделяемых адресов
default-lease-time 86400 - время использования IP-адреса в сек. Задано значение-1 сутки
max-lease-time 2592000 - максимальное время использования адреса в сек. Задано 30 дней-адрес не может использоваться больше месяца.
Надеюсь, просветил тебя?

DaRk_SoUl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.