LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вынужденная загрузка с sdc


0

0

Доброго времени суток. Вообщем возникла такая ситуация. Имеелся один сата контроллер sil3112 и в него было вставлено 2 винта, соответвенно 1й винт система, с него происходила загрузка, 2й винт просто данный. При установке 2го идентичного контроллера (только прошивка поновее) и соответвенно 3го винта происходит следующее: 2й контроллер воткнут в слот pci дальше от процессора по шине, но именно с него начинает грузится система (контроллеры местами менял - одно и тоже), а в свою очередь linux видит что контроллер который выше к процессору он распознает как 1й, т.е. sda. как можно разрулить ситуацию? пришел в голову такой вариант на диск, который на 2м контроллере (sdc), с корого запускается биос, поставить в mbr grub и потом уже им начинать загрузку с sda. Возможно? и как реализовать? или есть другие варианты?

Заранее спасибо за ответ!


1. Посмотреть в BIOS Setup видны ли винты в меню приоретета загрузки
и если возможность есть поменять.
2. отконфигурить grub заменить (0,x) на (2,x) в grub.conf
и установить загрузчик на sda

tid
()
Ответ на: комментарий от tid

Никаких приоритетов загрузки в биосе нету, т.к. контроллеры внешние. В биосах контроллеров тоже ничего подобного нет.

во 2-м пункты вы описали загрузку с sdc? корневая директория и система находится на sda, и не хотелось бы ее переносить. или в случае пункта 2 загрузчик установится на sdc... можно поподробнее плиз.

slaxor
() автор топика

>Возможно? да >и как реализовать? в гугле документации по grub-у море >или есть другие варианты? например оставить только один активный раздел на всех дисках в биосе скорее всего винтов виндно не будет. их инициализация в silXXXX проходит уже после биоса вроде

a_andry
()
Ответ на: комментарий от a_andry

интересная идея.. а можно ли приравнять неразбитый винт к винту со всеми неактивными партациями? дело в том что проверялась ситуация, 2 винта на разные контроллеры система и новый винт. загрузка начиналась как и описано выше с пустого винта - имеем подвисшую систему.

slaxor
() автор топика
Ответ на: комментарий от slaxor

гммм .. может просто тогда поставить винт с которого нужно загружатся на SIL с которого система постоянно пытается загрузится ? )

a_andry
()
Ответ на: комментарий от a_andry

дело в том что для линукс этот контроллер будет не первым а вторым, т.е. не sda а sdc, ну и соответвенно нужно все точки мотирования и систему перекофигурировать под рут на sdc.

anonymous
()

Сто раз уже тему терли...

1. Прописать в грубе правильное расположение корневого раздела

2. Монтировать разделы по метке или UUID

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

...вот ведь для кого то заезжена.. а для меня в новинку.. действительно сразу решается оч много проблем. огромное спасибо что направили в нужное русло!!! big phanx! так и сделаю.

...конечно оффтопик но может кто подскажет.. на swap не назначается uuid, система suse 10.1 в инете советую отключить своп переформатировать mkswap и поидее должен появится uuid, но у меня все время mkswap выдает no uuid... хотя label нормально назначается... что в принципе не критично .. планирую все сделать по labelам.

slaxor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.