LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mkinitrd создает не то, что надо


0

0

Привет коллеги! Ситуация немного мне не понятна, дело в том, что я пересобрал собственноручно ядро (в целях образования в основном), система ubuntu 6.06 исходники ядра брал с репозиториев ubuntu... Попытка уже далеко не первая.. После сборки и инсталяции ядра (прочел предварительно много много различных мануалов по сборке ядра 2.6.. и сделал много не очень удачных попыток) При конфигурации ядерных параметров перед компиляцией кое-что стало модулями, а не интегрированными, ситация такова, что mkinitrd создает initrd не корректно, например при последующей загрузке ядра вываливается например сообщение: fatal error: module ata_piix not found и еще пара похожих.

я проверил - посомтрел что же внтури получается в этом результирующем initrd, действительно в файле ./loadmodules есть строки с modprobe -k ata_piix ... удалить их оттуда не получилось, мучился мучился, никак... поэтому я временно поправил скрипт mkinitrd так чтобы эти строки не появлялись в loadmodules, и все получилось! Сообщения при начально й загрузке не вываливаются. Как бы сделать так чтобы не производить таких ручных действий? Я думаю врядли есть ошибка в mkinitrd, может я не верно использую его, или все таки порекомендуете влазить в mkinitrd и детально разбираться?

Я понимаю что новому ядру можно подсунуть и старый initrd, при некоторых условиях, но хочется разобраться с вопросом. Спасибо!!!!!!!! Жду Ваших ценных советов!


для начала хотелось бы спросить, а нужен ли вам initrd? Не проще ли нужные до монтирования корневой фс модули вкомпилировать в ядро?

>в файле ./loadmodules есть строки с modprobe -k ata_piix ... удалить их оттуда не получилось, мучился мучился, никак...

почему не получилось? просто развернуть с помощью cpio initrdшку, поправить и завернуть обратно.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

ну в общем-то понятно что я могу не использовать initrd, просто хочется разобраться с вопросом... А запись ata далить не вышло потому что этот cpio + gz когда делаю сам не работает вообще, те надо как-то по особенному сжимать наверное.

Спасибо)

diglan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.