LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Производительность ввода/вывода


0

0

Есть сервер на 2*Xeon + 4Gb RAM + 8*SATA в RAID-10. На нем крутится некая программа, которая читает/пишет блоки в 4-8k в один поток в файл размером порядка 100Gb. Изначально этот большой файл размещался на файловой системе (ext3) и производительность работы (т.к. счета мало, то в основном все упиралось в ввод/вывод) вообщем-то устраивала. Потом пришла в голову мысль "а не убрать ли не нужную прослойку в виде файловой системы?". Решил попробовать - создал средствами lvm логический раздел, сдампил на него содержимое файла и запустил в работу. В итоге - производительность наоборот упала. Я так понимаю, что вместе с файловой системой я лишился и кэша. Что делать? Возвращаться обратно на FS или есть какие-либо способы прикрутить к raw devices использование кэша? Или реализовывать кэширование программно в своем приложении? Сменить SATA на SCSI не предлагать ;) т.к. в будущем объем данных увеличится до пары терабайт, а на SCSI это будет стоить неслабых денег.


> Я так понимаю, что вместе с файловой системой я лишился и кэша.

Нет, ты приобрёл lvm. Используй самую простую ФС. Не забывай, у ext3 дополнительные ресурсы отъедает журналирование.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddie

если эта программа работает с одним огромным файлом, то тебе поможет софт-рэйд (raid 0 == размер + скорость) и raw device (/dev/md0)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.