LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какой почтовик лучше? с аргументами PLS!


0

0

Планируется почтовый сервер под RH 7.3! На нем должен стоять почтовик на ~ 1000-2000 ящиков. Какой выбрать? Вот в чем вопрос. Что бы спам резать, на вирусы проверять, неглюкавый. Господа, предложения типа бери ЭТОТ потому что он крут - не принимаются! Аргументируйте PLS. За железо не переживайте сервак навороченый =). Приму любые пожелания так же на KrivihVs@pisem.net. Заранее спасибо.


MAIL.RU - говно это я точно знаю ..

lg ★★
()

IMHO Sendmail, Qmail, Postfix - любой почтовик с приложенными руками в связке с Drweb-daemon становится мощным MTA с защитой от вирусов и спама.
Из личного опыта - Postfix (скомпиленный из сырцов), Drweb - в качестве
антивируса (в нем также есть спам-фильтр).
Почему Postfix? Мне он больше понравился в конфигурировании - если у тебя нет спецзапросов - встает без доп. настроек из RPM-пакета.
Даже есть такая фишка как размер почтового ящика (интересно, у qmail есть?). Ну остальное можно прочитать из документации.
С другой стороны, Sendmail - меньше размером и менее требователен к ресурсам. Насчет qmail - хотелось бы услышать мнение спецов...
Я тут часто отвечаю на вопросы по Postfix, так что если что спрашивай.

Ale
()

Postfix - ибо стабилен, не глюкав, конфигурится очень легко и удобно. И неплохо бы добавить сюда MySQL например. Имхо нечего делать 2000 пользователям в passwd, если конечно это чисто мыльные пользователи и им кроме почты от сервака ничего не нужно.

anonymous
()

Можно qmail, для виртуальных доменов/юзеров vpopmail, ну и MySQL прикрутить. www.ru.qmail.org.

gfh ★★★
()

exim4 + courier mta + mysql. exim настраивается удобно, и про дыры в нём неслышал. лучше попробовать.

anonymous
()

Спасибо всем, что откликнулись! Подскажите только вот теперь такую вешь - как прикручивание MySQL избавит passwd от 2000 пользователей? Или я чего то не догнал? Разясните!

vs
() автор топика

ну как... посмотри например courier imap... там написано. а о exim и mysql в доке по exim написано.

anonymous
()

Информация о пользователя хранится в базе MySQL, mta общается к нему с запросом. А что ты выбрал?

gfh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.