LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посредничество провайдеру..


0

0

Всем привет. Такая ситуация..студент, живу в общежитии.. денег не хватает чтоб жить на широкую ногу, ну в общем не жалуюсь. Нужно провести интернет.. но ежемесячная оплата провайдеру меня не устраивает, для мя срубить бы ее хотя бы в двое.. есть возможность по сети "делится" с нетом с другими студентами, есть желающие.. выбор в качестве "сервака" падает на мя.. То что при этом мой комп должен работать 24 ч в сутки, 7 дней в неделю и тд я понимаю.. и думаю, что моя "крошка" такой стресс не выдержит.. Что можете посоветовать? Как снизить нагрузку на машину? Какое ПО при этом лучше? Спасибо.

anonymous

1. Если там будет только NAT - выдержит вполне (при умеренном трафике нагрузка на проц будет небольшая, особенно если сетевуха хорошая). Под это дело можно где-нибудь добыть старый ~P600 (может даже и P300 хватит) и сделать шлюз из него (засунув его куда-нибудь подальше чтобы не так шумел).

2. Поинтересуйся у провайдера, разрешает ли он такие "фокусы". Большинство провайдеров запрещают перепродавать трафик третьим лицам, особо вредные запрещают делать NAT/прокси вообще (даже для личного пользования).

3. В качестве софта - подойдёт любой дистрибутив Linux (имеется в виду нормальный дистрибутив а не говно типа LinuxXP). Всё, что нужно, там есть.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

266й селерон прекрасно разруливает *непрерывный* поток в тридцать мегабит....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я сабжевый длинк полтора года юзал - все время был включенным. бутал всего пару раз. никаких нареканий, работал как часы. щас ADSL 2500U юзаю - аналогично. искренне не понимаю, чего народ так на длинки сердит...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ну а этот брак по гарантии не принимают чтоли?

ругаться надо... но принимают.

Автору: купи длинк и не парься, (все-таки, это разовые траты). Но будь готов к тому, что продадут бракованный. Поэтому _настоятельно_ советую не покупать его у провайдера. Лучше в магазине, и чем ближе он будет к дому, тем лучше.

А роутер из компа собирать для таких нужд --- выпендрежь. Другое дело, если провайдер _реально_ против колхоза (но это вряд ли). Тогда --- да, роутер поставить тебе не дадут, и придется слегка замаскироваться.

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.