LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенаправление трафика через внешний proxy


0

0

Доброго всем времени суток !

Есть машина с Windows, которая подключена к инету и на которой установлен прокси сервер (handy cache). Есть ноут с Suse 10.2 (KDE).

Задача такова: все приложения из Suse пускать в инет через прокси, установленный на машине с Windows. Причем автоматически, не прописывая этот самый proxy в настройках каждой проги (браузеры, почтовые клиенты, ICQ).

Для наглядности: прокcи на виндовой машине - 192.168.0.2:8080; адрес ноута с linux 192.158.0.4. Прокси сервер осуществляет аутентификацию по логину, паролю и ip адресу.

Под windows есть много подобных решений: proxifier, proxycap... Как такую задачку решить в linux?

P.S. я не спец в Linux, а только начинающий пользователь.

Ребят, ну неужели не существует каких-нибудь простеньких программ для такой задачи?

dmvoron
() автор топика

браузеры - можно позаворачивать трафик с dport 80 на прокси.

http://citforum.ru/operating_systems/linux/iptables/

насколько эт будет для вас просто - решать вам :) но пароль/логин все равно будет спрашивать

почтовые клиенты? ваш handy cache - http прокси .. smptp, pop3 и т.д. он сможеть обработывать ? сомневаюсь ...

ICQ - скорее всего только вручную прописав настройки

a_andry
()
Ответ на: комментарий от a_andry

Пытался я несколько раз уже осилить этот документ по iptables... Видимо, слишком сложно пока для меня.

И все-таки, существует ли какая-нибудь программа-проксификатор под Linux?

Могу привести аналогичную ситуацию: многие наверняка пользуются спутниковым инетом. Как правило, связываются с провайдером либо сразу через его прокси, либо через ускорители, которые, по сути также являются прокси). Как в таком случае быстро переключиться на использование наземного канала, чтобы все проги шли не через спутник, а через модем? Явно используется какой-нибудь скрипт, который (по выбору польззователя) заворачивает весь трафик либо на прокси, либо на основное соединение.

dmvoron
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmvoron

Отвечу сам на свой вопрос: существуют такие пограммы, как tsocks, dante, proxychains или runsocks. Это практически аналоги proxifier и sockscap для Linux.

dmvoron
() автор топика

>Задача такова: все приложения из Suse пускать в инет через прокси, установленный на машине с Windows. Причем автоматически, не прописывая этот самый proxy в настройках каждой проги (браузеры, почтовые клиенты, ICQ).

По моему это называется прозрачный прокси. Т.е. на клиентах нифига не прописывается, а прокси все равно работает. Т.е. идти к виндузятникам и просить помочь настроить прозрачный прокси на виндовом серваке.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.