LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DNS разрешение имен


0

0

Посоветуйте кто может, что делать. Задача такая, надо получить отчет посещений сайтов и закачек файлов из инета различными юзерами. Прокси- Linux+ Squid, юзера- Win98,95,2000. Есть контроллер домена на W2K, он же DNS, Linux тоже DNS. Генерит отчеты SARG. Возможно что-то неверно настроено, но в логах сквида нет информации о имени юзеров (имен машин), заходящих в инет. Как узнать, имена машин, выходящих в инет через прокси. Подскажите в какую сторону искать, может в настройках DNS или SQUID или в Винде проблема? Заранее благодарен. Алексей.

Linux тоже днс :-/
а что на линуксе написано в /etc/resolv.conf?
а что линух говорит nslookup $какойто_внутренний_ip?

nord
()

На счет линукс ДНС это мне так сказали, возможно это и не так, где посмотреть? В в resolv указана только линуховая машина. Я так думал, что если настроен ДНС то заполнять сильно здорово этот файл ненадо. nslookup выдает номер линуховой машины. Может быть ДНС не настроен, тогда как это сделать?

Nenitesk
() автор топика

Это если nslookup $имя то выдает номер и это уже хорошо
а если nslookup $номер ????

nord
()

да не то вы ему советуете, чайники! чтоб в скводовом логе имена появились там надо включать аутенификацию, либо собирать с клиентов identd'ом (расставить его юзверям и сказать сквиду чтоб делал identd lookup) Если каждый юзер сидит на своей тачке и ее адрес не меняется, то все еще проще - сунь саргу файлик : ip - фио и все. а днс здесь ни каким боком.

anonymous
()

Я сижу на этой Линуховой тачке и она nslookup выдает мне мое имя, но другие она не выдает. Говорит, что хост/домен не существует.

А как настраивать аутентификацию, она к чему относится? Или это отдельная примочка?

Nenitesk
() автор топика

> А как настраивать аутентификацию, она к чему относится?
Относится к тому, что user-ам будет выдаваться запрос "login/password", а настраивается она с помощью acl, http_access и аутентификационных программок, входящих в поставку squid-а (+ возможно htpasswd от apache)
Пример squid.conf:
...
authenticate_program /usr/local/squid/bin/ncsa_auth /usr/local/squid/etc/squid-shadow
...
acl all src 0.0.0.0/0.0.0.0
acl allow_users proxy_auth REQUIRED
acl deny_users proxy_auth "/usr/local/squid/etc/deny"
...
http_access deny deny_users
http_access allow allow_users
http_access deny all
...


> nslookup выдает мне мое имя, но другие она не выдает
Значит не настроена или не работает DNS

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.