LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Странность с рейдом


0

0

Здравствуйте. Попробовал сегодня перенести работающую систему на рейд массив (раньше подобное делал - проблем не возникало) - но что-то в этот раз не срослось. Может кто прояснит ситуацию.

В общем дело было так: Загрузился с PLD rescue linux (http://rescuecd.pld-linux.org/), создал raid1 (mdadm-ом), создал фс (ext3), примонтировал, скопировал данные со старой системы. Chroot в новую систему, поправил fstab, lilo, обновил загрузчик. Ребут. После ребута - говорит, мол не могу найти коренвую систему (kernel panic).

Гружусь снова с pld rescue linux - но рейда нет. Нет даже файла /proc/mdstat. Собрал рейд вручную (mdadm -A /dev/md0 /dev/hdc1 и т.д.). Примонтировал - данные на месте. Проверил ядро - оказалось нет поддержки рейда (ядро 2.4.31). Собрал. Ребут. Снова kernel panic - на этот раз говорит, что не видит суперблока на корневом разделе. Поддержка ext3 в ядре включена (статически).

Гружусь снова с pld rescue linux, собираю ручками рейд (почему он автоматом не подхватывается? в первый раз такое, наверно дело в дистрибутиве), ставлю новое ядро - 2.6.16.53 (вроде, последнее на сегодня). Компилю, ребут. Результат - тот же.

Сперва подумал, что ФС не монтируется , потому что рейд не видится ядром - создавал я его с pld linux, где ядро 2.6.21.5, а грузился с ядром 2.4.31. Но когда поставли новое 2.6.16.53 - результат тот же, к тому же, не встречал в инете про несовместимость рейдом 2.4 и 2.6. На этом время истекло, оставил перенос до следующего раза. Кто что может сказать, в чем может быть проблема?

★★★★★

Ответ на: комментарий от roy

Вдогонку ламерский вопрос. Если поменять fdisk-ом тип раздела данные на нем сохранятся? Например есть винт с reiserfs. Появился еще 1 винт для зеркала. Меняю на обоих винтах тип фс на raid autodetect и делаю mdadm --create --verbose /dev/md1 --level=1 --raid-devices=2 /dev/sda1 /dev/sdb1 И через некоторое время инфа на 2 винте засинкается с первого? Я правильно понимаю? Есть какая то вероятность потери данных?

Spitfire
()
Ответ на: комментарий от Spitfire

По-моему при таком раскладе данные потеряются 100%. Как рейд узнает, с какого винта синкать данные? Я делаю так: создаю деградированный рейд (с одним винтом), копирую на него данные. Если все работает - добавляю второй винт в рейд

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spitfire

сначала надо поднять калечный рейд (на одном разделе), а затем на горячую добавлять второй раздел, тогда потерь точно не будет.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо за наводку по моей проблеме - дело действиетльно было в этом, поставил нужный тип раздела - и все подхватилось :)

Единственно почему-то не получилось подключить ext3 c data=journal, при загрузке ругнулось и вывалилось в консоль. Ну да ладно, это не сильно кретично пока.

roy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.