LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как настроить роутинг виндовых тачек


0

0

Здравствуйте
Как настроить роутинг в такой ситуации

Контроллер домена------------Linux-------Виндовые клиенты
| |
| |
сеть 192.168.0.0/24 сеть192.168.1.0/24
Для того чтобы с обоих сторон была видна виндозная сеть?
Я так понимаю маскарадить нельзя...
Спасибо

anonymous

2co6aka сам то понял, чего сказал? ;-)) Имхо пахнет WINS'ом...

DrDiesel
()

Вернее маска 16 бит + мост; Или попробуй оставить настройки linux'a как есть, а на машинах в обеих сетях поставь маску 16 бит и убери из сетей ip 192.168.0.255 192.168.1.0 192.168.1.255 сам не пробовал. Будут проблемы при использовании роутером широковещательных сообщений.

co6aka
()

а хотя нет, не протянет второй вариант.

co6aka
()

Дык WINS я ставил сервер, в Active Directory вроде как логинится с
тормозами, но в сетевом окружении ничего не видно. Слышал чем то
Самба может помочь если сделать ее master browser но тогда W2K сервер
не дает в своей сети самбе стать матер бровзером. Замучилси...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

странно..... если тачки видят винс сервак и он работает, то в сетевом окружении должно быть видно усё....

DrDiesel
()

Не совсем так, логин в ACtive Directory "вроде" происходит но никакие
ресурсы домена не доступны. Но если бы WS не нашла PDC то я бы не смог залогиниться даже на локально.

anonymous
()

> но тогда W2K сервер не дает в своей сети самбе стать матер бровзером
А ты пробовал ставить os level побольше (100 например) ?

spirit ★★★★★
()

Роутинг к MS browsing сдесь совсем не причем (т.к. я понял тачки двух сетей друг друга по IP видят).Вся проблема в саиои броузинге. Домен -контроллер становится Master browser of domain (по умолчанию если никто не изменил настроек в регистре) но в кождой подсети должен быть и просто master browser который дает сведения о своей сети на Master browser of domain который в свою очередь распространяет информацию между master browser -ами подсетей , а все остальные тачки делятся по низшим ролям (вторые броузеры ...... см. MS Browsing в доках.) к стати в ресурс ките к NT,2000 есть утилита для просмотра этих ролей и списков Browser-ов. если две подсетки имеют сервера и достаточно машин для других ролей то браузинг работает без проблем (иначе читайте доки и балуйтесь с регистром., назначая роли.) можно также попробовать откыть broadcast через роутер (но на кой тогда этот роутер switcha достаточно.)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.